На базе "Рамштайн" в Германии министры 40 стран мира обсудят поставки оружия Украине

встреча в рамштайне
База ВВС США "Рамштайн"

Как заявил министр обороны США Ллойд Остин, украинцы способны победить, если у них будет должное оружие и поддержка Запада.

Related video

Сегодня, 26 апреля на военной базе ВВС США "Rammstein" пройдет встреча свыше 40 министров обороны стран мира. На ней будет обсуждаться военная помощь Украине. Об этом сообщает "Голос Америке".

На встрече представители оборонных ведомств скоординируют свои действия для передачи оружия. Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США и генерал Марк Милли заявил, что главна задача — синхронизация и координация военной помощи Киеву. По его мнению следующие несколько недель могут стать решающими в войне.

В США заявили, что несмотря на технологическое и численное превосходство ВС РФ над Украиной, у ВСУ есть высокий боевой дух, креативность использования оружия, а также знание территории.

"Они способны победить, если у них будет должное оружие и должная поддержка", — заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Германия может анонсировать поставку ЗУ Gepard Украине

Как сообщает корреспондент Politico Хан вон дер Бурхард, на встрече Германия анонсирует поставку зенитных установок "Гепард" в Украину.

оружие украине Fullscreen

Этот шаг вызван сильным внешним и внутренним давлением на Олафа Шольца из-за отсутствия поставок тяжелого вооружения Украине. ЗУ "Gepard" — это зенитная установка, производимая компанией Krauss-Maffei Wegmann. Подчеркивается, что речь идет о восстановлении и продаже технике Украине. После этого ожидается и разрешение на поставки БТР Marder и танков Leopard.

Напомним, Фокус разбирался, какую артиллерию получит ВСУ от Запада. Компания Rheinmetall заявила о готовности передать Украине 80 танков Leopard 1A5.