Россия готовит Приднестровье к войне против Украины, — разведка

приднестровье, провокации на майские праздники
Фото: Facebook | В раздвке утверждают, что на майские праздники ожидаются провокации

По данным ГУР МО, в местной газете вышел выпуск с обращением к Путину. В ней "ПМР" просит привлечь свою армию к действиям ВС РФ.

Related video

Российская армия готовит провокации в Приднестровье в период майских праздников. Непризнанное государство готовят к войне с Украиной. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

В управлении обратили внимание на материал газеты "Официальное обращение жителей "ПМР" к президенту РФ Путину". Помимо прочего в тексте указана просьба к российскому президенту о привлечении Вооруженных сил "ПМР" к действиям армии РФ. Для этого на территории России открывают мобилизационные пункты для набора добровольцев воевать в армии "ПМР".

газета приднестровья, приднестровье Fullscreen
Выпуск газеты в "ПМР"

Как заявляют в ГУР, Кремль пытается легализировать тысячи своих военных, которые будут совершать провокации с территории Приднестровья. Мобилизационные пункты создают как в РФ, так и в ОРДЛО и Абхазии.

Также в материале газеты опубликовали материалы про "кровавые теракты, которые свалились на приднестровцев на майские праздники". В публикации говорится о десятках убитых, включая женщин и детей. Выпуск газеты был напечатан еще до начала периода майских праздников.

По мнению разведчиков, существует вероятность, что Кремль решит создать несколько актов запугивания населения Приднестровья, а ответственность возложит на Запад и Украину.

Отмечается, что текст насыщен штампами пропаганды о "натовских кураторах Киева", о согласовании боевых действий Киева с Кишиневом и Бухарестом. А все надежды у "ПМР" на РФ.

В руководстве РФ возможно, готовят новый плацдарм агрессии против Украины и создания почвы для "официальной" оккупации части Молдовы.

Напомним, по данным Defense Express, ВС РФ готовят нападение на Одессу из Приднестровья и Крыма.

28 апреля на территории "ПМР" объявили военные сборы на фоне серии взрывов.