Киев и Харьков взяты: мариупольцев дезинофрмируют о ходе войны в Украине

ситуация в мариуполе
Фото: The Guardian

По данным советника мэра Андрющенко, российские солдаты распространяют слухи о мобилизации всех мужчин в ВСУ, выехавших из города.

Related video

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что российские солдаты массово дезинформируют жителей блокадного Мариуполя. Об этом передает "Сегодня".

По словам Андрющенко, оккупанты вовсю используют информационную блокаду в Мариуполе, жители города не знают достоверной информации о том, что происходит на территории Украины.

Войска РФ им рассказывают о том, что российская армия уже ходит по Крещатику, а Харьков был "взят". Также ходят слухи, что на выезде из Мариуполя проверяют и отправляют на фронт всех мужчин.

"Чтобы удержать блокаду, оккупанты жестко контролируют фото и видео. Людям нельзя делать даже селфи без отдельного разрешения солдат", — говорит советник мэра.

Фокус пообщался с Анной Андрющук — девушкой, которая недавно выехала из Мариуполя на неоккупированную территорию. Она полностью подтверждает слова Андрющенко. По ее словам, по городу ходит информация о том, что не только Киев и Харьков захвачен российскими войсками, но и регулярно обстреливают Запорожье. Некоторые из-за страха быть мобилизированным выезжают из Мариуполя в российском направлении, чтобы избежать службы в армии.

Вдобавок Анна утверждает, что российские оккупанты вовсю рассказывают местным жителям о том, что скоро вся Украина будет захвачена, якобы все больше городов переходят под контроль российской армии. С появлением связи через "Феникс" (мобильный оператор из ОРДО, создан на базе захваченного оборудования "Киевстара") в некоторых районах города удается хоть как-то прорвать эту блокаду и узнать, что действительно происходит на "большой земле".

Напомним, по данным горсовета, войска РФ привозят в Мариуполь гуманитарку и на этих же фурах вывозят трупы из города.

Также по данным омбудсмена Денисовой, оккупанты заселяют в Мариуполь неизвестных в дома местных жителей.