РЭБ+ПЗРК: почему российская армия так часто теряет БПЛА "Орлан-10" (фото)

российские бпла
Фото: Минобороны РФ | БПЛА Орлан-10

Бойцы ВСУ эффективно применяют средства радиоэлектронной борьбы, позволяющие сбивать российские разведбеспилотники.

Related video

Украинские военные научились эффективно работать против российских разведывательных беспилотников "Орлан". Об этом сообщает Defense Express.

Российские БПЛА "Орлан-10" оказались уязвимыми не только к переносным зенитно-ракетным комплексам, но и к украинским средствам радиоэлектронной борьбы. Генштаб ВСУ рапортует о рекордных количествах сбитых БПЛА врага. Только за 5 мая было сбито 14 "Орланов-10". А с начала вторжения ВСУ сбили свыше 300 беспилотников оперативно-тактического уровня.

Украинские военные сбивают БПЛА РФ не только при помощи ПЗРК, но и средствами РЭБ. Авторы пишут, что защита от средств РЭБ у "Орлан-10" имеет низкую эффективность.

Адаптивная малогабаритная антенна серии "Комета" повышает помехоустойчивость на 40-50 дБ — это означает уменьшение радиуса подавления БПЛА в 100-300 раз. Однако украинские военные при помощи РЭБ смогли доказать, что "Комета" не так эффективна.

орлан 10 Fullscreen
Остатки БПЛА

Как пишут авторы, ВС РФ уже испытывают брак беспилотников на передовой, в том числе из-за высокого уровня потерь. Вероятно, работают против российских беспилотников украинские комплексы радиоэлектронной борьбы "Нота" и западные аналоги.

чем сбивают бпла Fullscreen
РЭБ "Нота"

"Нота" — это украинский комплекс радиоэлектронной борьбы, разработанный компанией Трител. Предназначен для борьбы с беспилотниками. Также способен глушить сотовую связь всех стандартов, которые распространены в Украине, а также противостоять вражеским средствам РЭБ и контрбатарейным радарам.

Напомним, 3 мая ВСУ уничтожили почти 20 БПЛА ВС РФ на примерно 2 млн долларов.

Также Фокус сообщал, как обычные дроны помогают ВСУ уничтожать российские войска.