ВС РФ ударили по Одесской области четырьмя ракетами "Оникс": первые подробности

ракетный удар, ракеты Оникс, комплекс Бастион, ракеты бастион
Фото: Минобороны РФ | Комплекс "Бастион" используется для поражения надводных кораблей

Ракеты выпустили из комплекса "Бастион", который российские войска разместили в оккупированном Крыму. Первый раз это оружие применили в Сирии для атаки по складу вооружения и техники в 2016 году.

Related video

Вооруженные силы России утром 9 мая нанесли удар четырьмя ракетами типа "Оникс" по Одесской области. Об этом сообщил Одесский горсовет.

Ракеты выпустили из ракетного комплекса "Бастион" с территории временно оккупированного Крыма.

Вражеская армия продолжает уничтожать объекты инфраструктуры области и психологически давить на гражданских, вероятность продолжения ракетных атак по региону остается высокой, подчеркнули чиновники.

Воздушная тревога в области продолжалась с 9:08 до 9:55, отметило "Суспильне". Власти отметили, что не стоит пренебрегать предупреждениями об опасности.

Одесская полиция 8 мая проинформировала о задержании мужчины, который фотографировал на телефон объекты инфраструктуры. Его видели в Суворовском районе Одессы, патрульные обнаружили, что фото мужчина отправлял абоненту из России.

Комплекс "Бастион" и ракеты "Оникс"

Береговой ракетный комплекс "Бастион" с противокорабельной ракетой П-800 "Оникс"/"Яхонт" РФ развернула на территории оккупированного Крыма в 2015 году. Он предназначенный для уничтожения целей на дальности до 300 км.

ракетный удар, ракеты Оникс, комплекс Бастион, ракеты бастион Fullscreen
Комплекс "Бастион" используется для поражения надводных кораблей

Комплекс используется для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений. Первый раз ВС РФ применили "Бастион" по складу вооружения и военной техники в 2016 году в Сирии

Ракеты "Оникс" разработали в СССР в 1980-х годах. Это тяжелая крылатая ракетой, ее стартовая масса – 3 т, а боевой части – 200 кг. Дальность полета ракеты по смешанной траектории – до 120 км, а по комбинированной — до 300 км. Ракета на маршевом участке поднимается в высоту до 14 км, а на конечном участке – опускается до высоты 10 м.

ракетный удар, ракеты Оникс, комплекс Бастион, ракеты бастион Fullscreen
Ракета "Оникс" разгоняется до сверхзвуковой скорости

Главная особенность ракет "Оникс" состоит в методе их запуска и разгона. После старта включается твердотопливный разгонный блок в камере сгорания маршевого двигателя. Блок за несколько секунд разгоняет ракету до сверхзвуковой скорости, отключается и выбрасывается из маршевого двигателя потоком воздуха.

Напомним, что 7 мая армия РФ нанесла удар 4 крылатыми ракетами с применением стратегической авиации по городу Арцыз Одесской области. Оперативное командование "Юг" отчиталось о поражении "специфического объекта".

Российские военные 2 мая нанесли ракетный удар по инфраструктуре Одессы, в тот день погиб ребенок.