Таможня и воровство. Что мешает волонтерам возить шлемы и бронежилеты ВСУ

помощь военным, таможня
Помощь украинским военным

Фокус поговорил с волонтерами, которые откликнулись на просьбу военного помочь с экипировкой, и узнал, из-за чего такая нужная помощь фронту идет с задержкой.

Related video

Украинский военнослужащий, который с первых дней полномасштабного вторжения РФ воюет на фронте, в ходе боя потерял экипировку из-за контузии. Для пополнения снаряжение журналисты Фокуса опубликовали посты с просьбой волонтеров помочь. На помощь пришла организация Save Ukrainian Soul, которые доставили шлем, но с задержкой. Фокус связался с ними, чтобы узнать, с чем связана задержка.

Военный находится на фронте с первых дней. В ходе одного из боев он получил контузию после разрыва снаряда танка. С него слетела экипировка — бронежилет, шлем. Поэтому журналисты редакции опубликовали публикации с просьбой помочь. Военный получил шлем, однако с задержкой.

экипировка Fullscreen
Военный, обратившийся за помощью

Фокус связался с Оксаной Замфирой из организации Save Ukrainian Soul, которая помогла бойцу, чтобы узнать о причинах задержки. Они ездят каждые две недели за покупками в Польшу для военных. Был создан проект, объединяющий людей с разных сфер с одной целью — помочь украинским военным.

Для волонтеров это была четвертая поездка в Варшаву. Тогда у них впервые потребовали транзитную форму Т1. До этого, по словам женщины, пускали абсолютно всех без проблем.

помощь волонтерам Fullscreen
Оксана Замфира с коллегами по цеху в варшавском аэропорту

"T1 делается только на каски и жилеты (если у Вас их более 5 на человека), но были ребята, что застряли и с аптечками. Мы прилетели в 12 дня, до 6 вечера в субботу в Варшаве искали брокера (это не Майами или Одесса, тут есть выходные и нет войны), затем оформление и присвоение номера заняло более 5 часов, затем пломбирование и выдача груза", — рассказала Замфира.

Ранее таких требований на таможне не было, по словам Оксаны, такое ввели после выхода видео в сети о массовом воровстве. Теперь стали брать на контроль всех. Подобная ситуация была не только с Замфирой, но и с другими волонтерами.

Дарья Корниенко не смогла вывезти из американского аэропорта планки Пикатинни и 4 керамические плиты. Офицерам американского таможенного контроля не удалось доказать, что этими вещами невозможно никого убить. Нужны были документы на вылет.

волонтерство Fullscreen
Экипировка для украинских военных

Однако другую экипировку удалось вывезти — рюкзаки с такмедом, жгуты, турникеты, бандажи, наколенники, наушники, навигаторы и ряд другого.

Напомним, 27 апреля главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный поблагодарил волонтеров, назвав их "кровеносной системой армии".

Ранее Святослав Вакарчук рассказал о своих поездках на фронт от Харькова до Славянска.