Ситуация на Донбассе может стать хуже: Кулеба призвал США как можно скорее передать MLRS

передача mlrs украине
MLRS способна вести огонь на 70 км

По словам главы МИД, другие страны не передают Украине РСЗО, пока это не сделал Вашингтон, а без такого вооружения невозможно будет освободить и Херсон.

Related video

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Вашингтон как можно скорее передать Украины системы залпового огня MLRS иначе ситуация на Донбассе может стать хуже. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам министра, у него было уже около 10 двухсторонних встреч, на которых он просил о передаче MLRS Украине. В ответ он получал вопрос: "Американцы уже дали вам их?". Поэтому Вашингтон должен сдержать обещание и передать РСЗО Украине как можно скорее, вслед за ними последуют и поставки из других стран.

"Если мы не получим MLRS ASAP, ситуация на Донбассе станет даже хуже, чем сейчас. Я не хочу, чтобы у кого-то возникло чувство, что с войной все более-менее в порядке. Ситуация на Донбассе очень плохая. Некоторые села больше не существуют физически, потому что они в руинах", — заявил Кулеба.

Также он подчеркнул, что без американских систем залпового огня не удастся освободить Херсон. А из-за этого остается стратегическая угроза для всей центральной и юго-западной Украине. Россия продолжит воровать украинское зерно.

Вместе с тем министр отмечает, что сейчас ситуация с поставками оружиями лучше, чем была еще месяц назад. США заслуживают тут признательности за координацию всех усилий и организацию группы "Рамштайн".

Напомним, 21 мая президент Украины Зеленский заявил, что ожидает позитивного решения о передаче РСЗО MLRS ВСУ на заседании "Рамштайн".

26 апреля гендиректор фонда "Повернись живим" заявил, что американские М142 HIMARS уже в Украине. Однако эта информация не подтвердилась.