Литовские волонтеры открыли сбор средств на ударный "Байрактар" для Украины

беспилотник украине
Фото: Twitter \ Bayraktar | Bayraktar TB2

Как отмечают авторы инициативы, Минобороны Литвы и Турции "дали зеленый" свет на закупку беспилотника.

Related video

Литовские волонтеры открыли сбор средств на приобретение для украинской армии турецкого ударного БПЛА Bayraktar. Об этом сообщается на странице инициатора сбора Андриуса Тапинаса в Фейсбуке.

Министерство обороны Литвы и Турции, а также производитель дронов дал добро на закупку беспилотника для нужд Украины. Указывается, что в ходе российского вторжение Байрактар уже уничтожил не одну цель: командные пункты, танки, ракетные установки, катера "Раптор". Вероятно, они также способствовали гибели крейсера "Москва".

"Наверное, впервые в истории, граждане одного государства могут покупать и дарить такое тяжелое вооружение другому государству", — пишет Тапинас.

Всего нужно собрать 5 млн евро на приобретение ударного Bayraktar в течение трех недель. По состоянию на 8:00 утра 26 мая людям удалось собрать 1 291 345 евро.

Bayraktar TB2 активно применяется украинской армией с момента полномасштабной агрессии РФ. Характеристики беспилотника позволяют использовать его в радиусе 150 или 300 км. На борту он способен переносить противотанковые ракеты и авиационные бомбы.

Напомним, 2 мая беспилотник Байрактар уничтожил два российских катера "Раптор" возле острова Змеиный.

Ранее сообщалось, что РФ жалуется, что Турция продает Украине беспилотники "Байрактар". Однако в ответ на это турки ответили, что продает их не государство, а частная компания.