Путин покажет "нацизм". Зачем Россия готовит трибунал для защитников "Азовстали"

как будут судить бойцов азова, суд над азовом, суд над азовом в рф, полк азов, бойцы азова, защитники азовстали, трибунал над Азовом
Фото: Getty Images | Социальная реклама во Львове в поддержку полка "Азов"

Полк "Азов" в России хотят признать "террористической организацией". Дело должен рассмотреть Верховный суд России. 26 мая стало известно, что он отложил заседание на конец июня.

Related video

Сначала генпрокуратура РФ открыла производство, но вскоре во время закрытого заседания сама попросила об отсрочке, о чем пишут российские медиа. Причина неизвестна. Ранее в Госдуме РФ обсуждали возможность подготовки спецпоручения о запрете обмена бойцов полка "Азова" на российских военнопленных.

Тем временем на неподконтрольных территориях Донецкой области так называемые руководители раздают комментарии на тему возможного наказания для "азовцев". Мол, собрали сотни томов уголовных дел по многим эпизодам – с разрушением городов, убийствами гражданских. И потому открыто называют бойцов "Азова" преступниками, "которым светит от 15 лет до пожизненного, а то и смертной казни".

"Те, кому будут предъявлены обвинения, уже не будут считаться пленными, они переходят в категорию обвиняемого преступника. Их переместят в СИЗО и будут судить", – заявляет один из представителей подконтрольных России боевиков.

В поисках виртуальной победы: Путину нужно показать "нацизм в Украине"

Почти три месяца защитники Мариуполя – бойцы полка "Азов", морские пехотинцы, пограничники, полицейские держали оборону города, до последнего оставаясь на территории стратегического объекта – завода "Азовсталь". И вышли из него только после получения приказа высшего руководства страны. После этого более тысячи бойцов оказались на оккупированной территории: раненые – в больнице Новоазовска, остальные – в колонии №120 в Еленовке Волновахского района Донецкой области. По словам заместителя министра обороны Анны Маляр, со временем всех должны обменять на российских военнопленных. Но в России сразу же стали говорить, что обмен возможен только "после суда".

Константин Батозский — политолог, директор Агентства развития Приазовья, в 2014-м советник главы Донецкой ОГА, уверен, что РФ постарается использовать ситуацию с максимальной пропагандистской выгодой для себя, и называет тему "Азова" материалом для внутреннего пользования.

"Россия хочет организовать трибунал над нацизмом. Пленники с "Азовстали" – это люди, которых хотят судить, чтобы продемонстрировать своей публике, что Путин, как и обещал, нашел нацизм в Украине. Теперь его необходимо показательно наказать. Россияне не смогли и не смогут победить в Украине, но победу могут придумать и одержать ее в виртуальном мире", – говорит Батозский.

Политолог отмечает: пропаганда нацелена на чувства, эмоции. В России пытаются сделать все, чтобы "азовцы" вызвали максимальное отвращение у россиян.

"Например, многочисленные телеграм-каналы демонстрируют видео с татуировками бойцов – мол, смотрите, как у нацистов. Во-первых, никто не разбирается в символах. А во-вторых, и надо ли вообще? У россиян есть татуировки с куполами и надписями А.У.Е (аббревиатуру можно расшифровать как "арестантский уклад един". — Ред). Нельзя судить о людях по их татуировкам, как в средневековье. Татуировка для Европы – не аргумент. Каждый — хозяин своего тела. Пусть найдут в публичных действиях "азовцев" какую-нибудь угрозу".

Неоднозначное отношение

Эксперты признают, на Западе существует неоднозначное отношение к полку "Азов".

Вспомним, как в 2015-м палата представителей США запретила обучение батальона "Азов" за деньги американцев (инициатор поправки конгрессмен-демократ Джон Коньерс тогда сказал: "бойцы батальона открыто исповедуют превосходство белой расы или являются антисемитами"), а в 2019-м 40 конгрессменов предлагали внести "Азов" в перечень террористических организаций.

полк азов, батальон азов, азов мариуполь, защитники азовстали, защитники мариуполя, митинг в поддержку азова, трибунал над Азовом Fullscreen
Митинг в поддержку бойцов "Азова" и всех защитников "Азовстали"
Фото: Getty Images

"Недостаточно мы всем объяснили. И сегодня это сложный вопрос. Этим пользуется Россия, которая много лет вкладывала средства в дискредитацию Украины, доказывая праворадикальную угрозу. Мифы распространялись на Запад. Я часто общаюсь с иностранными журналистами, говорю, что они поддерживают историю, придуманную Россией, и в которую они инвестируют безумный ресурс. И Западу сейчас трудно признать, что он мог ошибаться. Хотя есть исключения. Кристофер Миллер, журналист "Радио Свобода" много лет писал, как "Азов" устанавливает связи с ультраправыми США и Европы, дискредитируя подразделение, теперь передумал".

Важно
"Обменный фонд". Что и кого запросит Россия взамен бойцов с "Азовстали"

Ныне ситуация несколько изменилась: об "Азове" знает весь мир, и, возможно, пришло время публичных объяснений.

"Во-первых, желание России осудить "Азов" – это не стремление к справедливости. Это часть осознанной политики издевательства над украинцами. Мы должны публично спрашивать: почему людей, защищавших города и являющееся примером мужества, россияне считают нацистами, а представителей своей армии, которые издевались над украинцами, называют освободителями? – говорит Батозский. – Во-вторых, стоит говорить о необходимости допуска международных наблюдателей в места удержания "азовцев", ведь риск, что к бойцам могут применять пытки, сохраняется".

И наконец, пояснять: какую юридическую силу может иметь решение "трибунала", созданного РФ.

Процесс над "Азовом" в России: с юридической точки зрения

Андрей Яковлев, адвокат, эксперт Медийной инициативы по правам человека поясняет: если во время военных действий военнослужащие одной стороны оказались под властью противника, как это произошло с полком "Азов", то их можно считать военнопленными. А значит – они получили защиту Третьей Женевской конвенции, которая определяет их особый статус. И он не позволяет судить военнослужащих за участие в вооруженном конфликте.

Хотя уголовное преследование попавших в плен все-таки возможно. Во-первых, за преступления, которые не относятся к вооруженному конфликту. Во-вторых, за совершение военных преступлений. Но в обоих случаях речь идет об индивидуальной ответственности за конкретный кейс. То есть весь полк "Азов" обвинять невозможно.

Важно
Увидеть героев. Почему российские солдаты боятся, но восхищаются защитниками "Азовстали"

"Если мы говорим о военных преступлениях, то это, например, может быть обстрелы без разделения военных целей и гражданских объектов или без должной необходимости – для ослабления соперника, – говорит Яковлев. – Но об подобных случаях даже россияне девяносто дней молчали. Как и молчали о том, что защитники Мариуполя могли наносить непропорциональные удары более тяжелым вооружением. Сейчас, когда россияне контролируют "Азовсталь", они не говорят о таком. Никто не заявляет и о вероломстве, например, стрельба по людям, которые, поддавшись обману, сдались в плен".

Поэтому юрист считает, что судить "азовцев" могут лишь за то, что они сопротивлялись нападению вооруженных сил россиян, принимали участие в международном вооруженном конфликте, что незаконно.

Если настоящего повода нет, его можно придумать. Даже если придется прикрываться Женевскими конвенциями, чтобы получить возможность обвинить украинскую сторону в совершении военных преступлений.

"Наверняка россияне еще будут искать жертв обстрелов среди гражданского населения, их родственников, которые согласятся утверждать, что защитники Мариуполя стреляли не по российским военным, а по гражданскому населению и гражданским объектам. И даже смогут утверждать, что все, что россияне разрушили (театр, бассейн, роддом), сделали на самом деле украинцы", – предполагает Яковлев.

И юрист не ошибается – россияне уже пытаются собирать "доказательства" преступлений "Азова". Например, во время так называемой фильтрации на неподконтрольных территориях представители российских сил проводят многочисленные допросы местных жителей, в том числе тех, кто выезжает из Мариуполя. Прошедшие "фильтрацию" рассказывают, что один из задаваемых вопросов – об "Азове".

С одной стороны собранные показания проверить сложно. Со второй, россияне понимают, у них ограниченные возможности доказать миру, что "азовцы" – преступники. Всем известно, украинские бойцы сидели и отстреливались, не они захватили Мариуполь. Тем, кто оборонялся, очень сложно навязать уголовные составы военных преступлений.

"И даже если назовут имена обвиняемых, то потенциальные подсудимые должны будут получить все права и защиту. И если в понимании международного права такой процесс будет несправедливым, это будут нарушения, квалифицированные как военные преступления тех, кто принимает участие в таком осуждении", – говорит адвокат. И подобные примеры мы видим в Крыму в отношении крымских татар.

В поисках "террористов". "Азов" — не первый

Но вернемся к заседанию Верховного суда РФ. Именно с его помощью Москва хотела бы назвать "Азов" террористической организацией. И опыт подобных процессов в РФ уже был.

эмблема азова, нашивка азова, символика азова, полк азов, батальон азов, азов мариуполь, защитники азовстали, защитники мариуполя, Fullscreen
17 мая 2022 Генпрокуратура РФ обратилась в Верховный Суд с просьбой признать полк "Азов" террористической организацией
Фото: Facebook

С 2014 года сотни крымских татар были задержаны в оккупированном Крыму, а теперь могут попасть под преследование на территории оккупированной Херсонской области за принадлежность к "Хизб ут-Тахрир". Эта организация с 2003 года решением Верховного суда РФ признана террористической и запрещена в России. Причина: распространение "воинствующей исламистской пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям; активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество".

При этом стоит заметить, что Россия – единственная страна в мире, в которой "Хизб ут-Тахрир" считается террористической (в некоторых странах Средней Азии активистов партии также преследуют, но по обвинениям, не связанным с терроризмом, в Германии публичная деятельность "Хизб ут-Тахрир" запрещена за непризнание Израиля, однако ее члены преследованиям не подвергаются).

"Все в мире боятся слова "терроризм", – говорит адвокат Яковлев. – Но терроризмом Кремль называет не то как его идентифицируют во всем мире, а то, что сам внесет в свой, "особый" список, подменяя значение слов".