Российские войска захватили около половины Северодонецка, — мэр

битва за северодонецк
Фото: РИА | Оборона Северодонецка продолжается

По словам Александра Стрюка, линия фронта разделила город пополам, но он все еще остается украинским.

Related video

Российские военные захватили половину Северодонецка, линия фронта проходит посредине города. Об этом заявил глава городской военной администрации Александр Стрюк.

По его словам, город все еще держит оборону, ВСУ держат линию обороны. При этом российские войска заняли половину Северодонецка.

"К сожалению, линия фронта разделила город пополам. Но город еще обороняется, город еще украинский. Наши воины держат линию обороны и надеемся, что в ближайшее время выбьют оттуда орков", — рассказал Стрюк.

бои за северодонецк Fullscreen
Карта контроля Северодонецка

Вместе с тем глава ГВА сообщил, что эвакуация из Северодонецка остановлена, поэтому он призывает местных жителей не покидать укрытий. В населенном пункте отсутствует связь и электричество. Количество жертв растет с каждым часом.

Ныне в Северодонецке из 100 тысяч человек осталось около 12-13 тысяч. По оценкам Стрюка, погибло около полутора тысяч жителей города в результате российских обстрелов.

Добавим, что российский пропагандист Александр Коц ссылаясь на главаря ОРЛО, утверждает, что ВС РФ контролируют треть Северодонецка.

захват северодонецка оборона северодонецка Fullscreen

Напомним, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что бои в Северодонецке ведутся в центре города, однако угрозы окружения сил обороны нет.

В свежем отчете британской разведки указывается, что ВС РФ смогли добиться больших локальных успехов. Бои идут в Северодонецке.