Сотрудник СБУ работал на РФ, что позволило быстро захватить Херсон, — глава ОГА Самойленко

захват херсона
Сотрудник СБУ мог передать ВС РФ карту минных полей

По словам главы Херсонского облсовета, начальник управления СБУ в городе передал врагу карту минных полей и наводил российскую авиацию.

Related video

Глава Херсонского областного совета Александр Самойленко рассказал, кто может быть виноватым в том, что войскам РФ удалось быстро захватить Херсон. Об этом он сообщил в интервью "Укринформу".

Самойленко неоднократно подчеркивает, что он не представитель спецслужб, поэтому он не может давать полную оценку, однако по его мнению российские войска знали расположение минных полей. Поэтому они двигались дорогами, а мины по-прежнему находятся в земле.

Он добавил, что в марте задержали помощника начальника Херсонского управления СБУ — начальника Антитеррористического центра Игоря Садохина. Он работал на оккупантов.

"Считается, что именно он выдал врагу сетку минных полей и координировал действия российской авиации, когда сопровождал колонну херсонского СБУ в эвакуацию. Он был задержан еще в марте. И после проведенной проверки, так понимаю, Президент Украины уволил с должности руководителя СБУ в Херсонской области Сергея Криворучко и лишил его генеральского звания.", — рассказал Самойленко.

Также есть версия, что мост через Днепр рядом с Херсоном не был взорван из-за того, что сотрудник спецслужб, который должен был это сделать, был убит. А сам мост было сложно взорвать из-за его конструкции.

Напомним, ВСУ призвали жителей Херсонщины уезжать из области, чтобы армия могла проще работать.

Ранее стало известно, что ВСУ ведут наступление в Херсонской области с нескольких направлений. Украинские военные уже подобрались к 10 км от Херсона и ведут бои за окружающие населенные пункты.