РФ не может гарантировать военнопленным из США иммунитет от смертной казни, — Песков

Дмитрий Песков пленные армии США
Фото: Getty Images | Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

По словам спикера Кремля, участь ветеранов американской армии Александра Дрюке и Энди Хьюна будет зависеть от результатов расследования.

Related video

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью новостному телеканалу NBC News заявил, что Москва не может предоставить пленным в Украине иностранным военным гарантии того, что они могут избежать смертной казни. По его словам, все будет зависеть от расследования.

Корреспондент NBC News задал вопрос, ожидает ли такая же участь, как и троих ранее приговоренных к смертной казни иностранцев, двух ветеранов армии США Александра Дрюке и Энди Хьюна, которые сейчас находятся в российском плену. На это Песков ответил, что участь двух американцев будет зависеть от результатов расследования, однако никаких гарантий иммунитета от высшей меры наказания с российской стороны не будет.

Перед этим Песков назвал американских военных "солдатами удачи", а следовательно их участие в конфликте якобы не подпадает под действие Женевской конвенции, поскольку они не состоят в рядах ВСУ.

"Это "солдаты фортуны", вовлеченные в незаконную активность на территории Украины. Они участвовали в обстрелах наших военных, подвергая их жизни опасности, и они должны ответить за эти преступления",— сказал Песков.

Реакция Госдепартамента США

В ответ на комментарии Пескова представитель Госдепартамента США в свою очередь выступил с обращением к российским властям, в котором призвал Кремль выполнять международные обязательства.

"Мы призываем российское правительство, а также его марионеток, выполнять свои международные обязательства в обращении с любыми людьми, включая тех, кто попал в плен во время боевых действий в Украине", — заявили в Госдепе.

Важно
Наемники или бойцы ВСУ. Почему приговоренных к смертной казни в Донецке судили незаконно

Напомним, что два ветерана армии США 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хьюн попали в плен во время боя с российскими войсками под Харьковом. Как сообщило британское издание The Telegraph, оба военнослужащих были добровольцами в одном из регулярных подразделений ВСУ.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс осудила так называемый "приговор суда ДНР" в отношении воевавших на стороне ВСУ британцев Эйдена Эслина и Шона Пиннера. По ее словам, "судьи" вынесли фиктивный приговор, который не имеет никакой юридической силы.