Минюст показал, как выглядит лагерь для российских военнопленных (фото)

лагерь пленных, лагерь военнопленных, лагерь запад украины, лагерь военнопленных львовская область
Фото: пресс-служба Минюста | Появились фото лагеря для российских пленных

Попавшим в плен оккупантам обеспечены 8-часовой сон, трехразовое питание и занятия спортом. Россиян привлекают к работе, в частности, к обработке дерева.

Related video

Министерство юстиции Украины сообщило, что почти в каждом регионе Украины расположен участок для содержания попавших в плен российских военных. Также на западе страны функционирует лагерь для пленных оккупантов. Ведомство опубликовало фотографии учреждения в своем Facebook.

По словам министра юстиции Дениса Малюська, лагерь военнопленных находится под охраной, российским солдатам разрешают свободно передвигаться по его территории. Глава ведомства отметил, что пленные пребывают в надлежащих условиях и имеют доступ к медицинской помощи.

"Важно, что содержащиеся здесь лица работают. Они не проводят свое бытие, просто глядя в потолок. Они занимаются деревообработкой и приносят пользу украинскому обществу", — заверил министр.

Глава Минюста отметил, что на 51 участке содержания пленных, созданных на базе учреждений исполнения наказаний и изоляторов, россияне размещены в отдельных помещениях исправительных колоний минимального уровня безопасности с общими условиями содержания, среднего и максимального уровня безопасности, а также в СИЗО, изолированно от других лиц.

Малюська добавил, что условия содержания пленных соответствуют нормам международного права.

В сюжете ТСН, опубликованном Минюстом, говорится, что пленным обеспечены 8-часовой сон, трехразовое питание, занятия спортом и посещение религиозных организаций.

Напомним, в начале июня министр сообщил о создании лагеря для российских военнопленных в западном регионе Украины. По словам чиновника, уровень их содержания "немного лучше, чем у заключенных или осужденных". В частности, речь идет о питании, средствах гигиены и доступе к Красному Кресту. По данным Минюста, каждый месяц на одного российского военнопленного тратится 3 тысячи гривен.

Вместе с тем руководитель Офиса Президента Андрей Ермак сообщил, что украинские власти неспособны отследить, в каких условиях удерживаются военнослужащие, защищавшие Мариуполь и выведенные с территории завода "Азовсталь".