"Трибунал" над украинскими пленными пройдет в Мариуполе в конце июля, — Пушилин

Денис Пушилин трибунал в Мариуполе
Фото: YouTube | Главарь пророссийских боевиков Денис Пушилин

Главарь террористов "ДНР" сообщил, что на судебный процесс будут приглашены иностранные журналисты и представители международных и общественных организаций.

Related video

Главарь пророссийских боевиков Денис Пушилин в эфире пропагандистского канала "Соловьев Live" заявил, что так называемый международный трибунал над украинскими военнопленными вероятнее всего пройдет в Мариуполе. По его словам промежуточный этап может пройти до конца июля, а за это время будет завершено создание устава "трибунала". Об этом сообщает агентство "РИА Новости".

"Затягивать не будем, но промежуточный этап, ну, то есть, до конца лета, я бы не исключил, что успеем до конца июля", — сказал Пушилин.

Он добавил, что сейчас разработка устава "трибунала" находится на финальной стадии, а подготовка к процессу идет полным ходом. Такая спешка связана с тем, что главарю боевиков "ДНР" не терпится предоставить международному сообществу доказательства "очевидных военных преступлений" украинских защитников.

Кроме того Пушилин отметил, что на процесс в Мариуполе будут приглашены иностранные журналисты, а также представители международных и различных общественных организаций.

"Им будет открыто предоставлена возможность присутствовать на трибунале, будет возможность еще защищать — различные общественные, международные организации, которые считают нужным включиться на стороне украинских преступников. Мы планируем их допустить", — сообщил Пушилин.

Важно
Не свои – не жалко. Как Путин вместо россиян мобилизовал жителей Донбасса

Ранее сообщалось, что по данным советника главы МВД Вадима Денисенко, Россия планирует устроить длительное шоу, проводя судебные процессы над украинскими военнопленными. По его словам, эти процессы станут своеобразным пиаром для российской власти в условиях предвыборной кампании.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 21 июня заявил, что Москва не может гарантировать пленным американским военным иммунитет от приговора смертной казни. По его словам, участь ветеранов американской армии Александра Дрюке и Энди Хьюна будет зависеть от результатов расследования.