"Это смертельная лотерея": Гиркин призвал к эвакуации жителей Луганска и Донецка (видео)

Игорь Гиркин-Стрелков, эвакуация из Донецка и Луганска, обстрелы Донецка, украинская артиллерия
Фото: скриншот | Игорь Гиркин-Стрелков

Бывший руководитель донецких боевиков подчеркивает, что защиты от украинской артиллерии не существует, поэтому жителям ОРДЛО лучше уехать из Донецка и Луганска.

Related video

Отставной полковник ФСБ, бывший "министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин-Стрелков обратился к жителям Донбасса с рекомендацией эвакуироваться в безопасные места.

"Я прогнозирую, что эта борьба будет продолжаться долго, тяжело, и результата как минимум многие недели ждать не приходится", — сказал он.

По мнению Гиркина, в ближайшее время ситуация на Донбассе будет выглядеть следующим образом: ВСУ будут подвозить на заранее подобранные позиции мобильные артиллерийские орудия, быстро отстреливаться и сразу же уезжать. Эти маневры будут сопровождаться контрбатарейной борьбой с обеих сторон.

Гиркин подчеркнул, что защититься от украинской артиллерии невозможно, для строительства аналога израильского "Железного купола" нет ни технической возможности, ни времени.

"Поэтому, если есть возможность у жителей Донецка и Луганска уехать, я советую все-таки уезжать. Лучше поберечь свою жизнь, поскольку это смертельная лотерея", — сказал он.

Ранее Игорь Гиркин заявил, что, ударив по "вышкам Бойко", Украина специально провоцирует Россию на выдвижение Черноморского флота ближе к Одессе, пытаясь загнать российские корабли в ловушку.

"Флот идет в район, где его нетерпеливо ждут. Впрочем, вполне вероятно, что речь идет о срочной необходимости отстоять остров Змеиный, о скорой атаке на который писали последние двое-трое суток. Но и в этом случае — противник явно ждет и провоцирует", — сказал он.

Напомним, утром 20 июня появилась информация о том, что ВСУ нанесли ракетный удар по "вышкам Бойко" в Черном море. Сообщалось также об ударе по российским силам, оккупировавшим остров Змеиный.

21 июня в оперативном командовании "Юг" подтвердили удар ВСУ по острову Змеиный. Однако там подчеркнули, что операция украинской армии еще продолжается, поэтому необходимо придерживаться информационной тишины.