Лидеры G7 обсудят дипломатический конец войны в Украине, – Блинкен

война украина, украина, всу, война фото, война с россией
Фото: Getty Images | Полномасштабная война в Украине идет с 24 февраля

Страны "Большой семерки" опасаются продовольственного кризиса. Политики хотят договориться мирно, но готовятся к тому, что переговоры могут не помочь.

Related video

Лидеры стран "Большой семерки" (G7) на саммите обсудят возможность дипломатического окончания развязанной Россией войны против Украины. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на брифинге с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок.

"Последствия российской агрессии против Украины обсудят в ближайшие дни. Будет затронут вопрос о возможном поиске дипломатического решения и подготовка к ситуации, если такой возможности не будет", — акцентировал внимание госсекретарь.

блинкен и бербок Fullscreen
Блинкен заявил, что все страны G7 предоставляют Украине военную помощь

Блинкен добавил, что все страны G7 предоставляют Украине военную, экономическую и гуманитарную поддержку.

"Власти стран оказывают давление на Россию, чтобы она прекратила эту захватническую войну. Мы рассмотрим способы влияния на углубление усилий по всем направлениям", — пообещал он.

Блинкен говорит о войне в Украине с 5-й минуты

Анналена Бербок заявила, что международные партнеры пытаются бороться с надвигающимся продовольственным кризисом, вызванным полномасштабной войной в Украине.

"Мы вместе работаем против циничной зерновой войны России, которая угрожает дестабилизировать страны. Мы не позволим, чтобы эта война уморила мир голодом", — сказала она.

Министр иностранных дел Германии сообщила, что в Украине построят временные элеваторы для хранения и экспорта зерна.

Саммит G7 — где он пройдет

Саммит стран G7 пройдет в замке Эльмау в Баварских Альпах с 26 по 28 июня. Журналисты отмечают, что это место не только живописное, но и идеально подходит с точки зрения безопасности.

замок эльмау, страны G7, саммит G7 Fullscreen
Замок Эльмау в Баварских Альпах, где пройдет саммит G7 в этом году

Президент Украины Владимир Зеленский будет участвовать в саммите G7 онлайн.

Также ожидается участие в саммите премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, канцлера Германии Олафа Шольца, премьер-министра Канады Джастина Трюдо, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Марио Драги, премьер-министра Японии Есихидэ Суга и президента США Джо Байдена.

СМИ писали, что Германия с лидерами стран G7 разрабатывает план Маршалла для послевоенного восстановления Украины.

Офис президента Украины еще в мае этого года заявлял о необходимости ужесточить санкции против РФ, чтобы остановить полномасштабную войну против Украины.