"Воюем интеллектом": Подоляк раскрыл, сколько оружия нужно Украине для победы над РФ

ВСУ
Фото: Facebook | Военнослужащие ВСУ в Харьковской области

Запад уже готов поставлять сотни единиц тяжелого вооружения, чтобы обеспечить Украине паритет.

Related video

Мир только начинает осознавать, как много оружия Россия использует против Украины. В интервью "24 каналу" советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, сколько и чего необходимо украинцам, чтобы воевать на равных.

По его словам, только спустя 4 месяца войны руководство стран-партнеров начало понимать, что Россия пытается захватить Украину при помощи тысяч единиц тяжелого вооружения, которое десятилетиями разрабатывала и накапливала, а теперь бросила на Украину в полном объеме. Речь идет о дальнобойной артиллерии, бронетехнике, реактивных системах залпового огня.

Теперь на Западе осознали, что для победы Украине необходимо обеспечить оружейный паритет и готовы предоставлять уже не десятки, а сотни артиллерийских установок, РСЗО, дронов, систем ПВО и другую технику. Как уверяет Михаил Подоляк, зарубежные партнеры готовы предоставить ВСУ достаточное количество оружия, чтобы эффективно обороняться, уменьшить боевые потери, проводить контрнаступления и деоккупацию захваченных территорий. ВСУ успели доказать свои способности и заслужить доверие.

"Мы воюем интеллектом, наши Вооруженные Силы воюют креативно – это уже оценил мир. Поэтому мир не боится доверять нам какой-либо формат и количество оружия, поскольку понимает, что мы очень корректно его используем", — подчеркнул Михаил Подоляк.

Однако помимо осознания объемов и доверия существует еще одна проблема — даже ведущие страны мира не вкладывали столько денег в создание оружия, как Россия. Даже США, несмотря на их большой оборонный бюжет, больше средств вкладывал в развитие технологий и улучшение качества жизни людей.

"Сейчас, когда они провели ревизию, то поняли, что у России есть, например, миллион единиц оружия в целом, а мира – 100 тысяч. Поэтому нужно определенное количество доработать и отдать Украине", — добавил советник руководителя ОП.

В этом же интервью Михаил Подоляк рассказал, что Россия сменила тактику и начала чаще обстреливать жилые дома. Таким образом Кремль пытается запугать украинцев и заставить отказаться от оккупированных территорий.

Писали также, что США выделяет Украине дополнительную военную помощь в размере $820 млн. В нее войдут РК NASAMS, боеприпасы к РСЗО HIMARS, а также дополнительные противоартиллерийские радары.