"Позорная блокада": в Германии критикуют отстуствие поставок бронетехники Украине

поставка бронетехники украине
БМП Marder

По мнению немецких депутатов, отечественная бронетехника могла бы спасти бесчисленное количество жизней украинских военных. Однако Германия не начала поставку БТРов или БМП.

Related video

В Германии критикуют главу Минобороны Кристин Ламбрехт за отсутствие поставок в Украину бронетехники, которая бы помогла в тяжелой ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает таблоид Bild.

Российские войска имеют частичный успех на востоке Украины, захвачена вся Луганская область. Как пишут в издании, одна из причин — нехватка бронетехники. Отмечается, что Запад начал реагировать на просьбы Украины. Франция поставит бронетранспортеры VAB, вероятно, они уже прибыли в Украину.

Кроме Франции бронетехнику поставляет:

  • Великобритания
  • Эстония
  • Нидерланды
  • Дания
  • Канада
  • Австралия

И только Германия "снова колеблется". Журналисты отмечают, что на складах Бундесвера находится более 1000 единиц бронетехники. Ламбрехт заявляет, что они будут действовать в тесном сотрудничестве с союзниками. Пока же в парламенте критикуют позицию правительства.

"В связи с массированными действиями России на востоке Украины крайне необходимо, чтобы федеральное правительство поставило боевые машины пехоты или, по крайней мере, БТРы. Точно так же, как это уже делают Франция, Нидерланды, Канада и многие другие союзники", — заявил член парламента от "Зеленых" Антон Хофрейтер.

немецкие бтры Fullscreen
БТР Fuchs

Он также добавил, что ВС РФ наносят артиллерийские удары, от которых у бойцов ВСУ может не быть защиты при передвижении из пункта А в пункт Б. Немецкие Marder, Fuchs или Dingo, по мнению депутата, могли бы спасти бесчисленное количество жизней.

бронетехника для украины Fullscreen
Броневик Dingo 2

Напомним, 29 июня Германия и Нидерланды анонсировали еще одну поставку САУ PzH 2000 для ВСУ. Вместе с тем Ламберхт заявила, что больше поставлять такие САУ у них нет возможности.

По данным соцопроса, в Германии 76% населения считают, что война будет продолжаться и в 2023 году.