Родственные души. Как Тайвань помогает Украине в войне с РФ

Тайвань, Украина, поддержка Украины
Фото: Открытие источники | Китайская Республика, более известная как Тайвань, поставляет украинцам гуманитарную и финансовую помощь и даже небольшие беспилотники

Тайвань, несмотря на свое официальное непризнание Украиной, поставляет украинцам гуманитарную и финансовую помощь и даже разведывательные беспилотники.

Related video

Украина получает поддержку со всего мира. Но в то время как некоторые страны могут подкрепить свою поддержку военной помощью или открыть свои границы для украинских беженцев, другие не могут последовать их примеру из-за политических соображений или просто из-за расстояния до Украины. Одним из таких государств является Китайская Республика, более известная как Тайвань, которая, несмотря на свое официальное непризнание Украиной, поставляет украинцам гуманитарную и финансовую помощь и даже небольшие беспилотники.

Большая часть этой помощи поступила от частных граждан и компаний – явный знак симпатии к украинскому народу и признание сходства между Украиной и Тайванем, который на протяжении многих лет испытывает страх перед вторжением Пекина.

Фокус перевел новый материал аналитиков Стейна Митцера, Юста Олиманса о помощи Тайваня для Украины.

Тайвань также присоединился к западным странам в санкциях против России за ее вторжение в Украину. В результате Тайвань прекратил экспорт полупроводников в Москву. Российские компании полностью зависят от тайваньских полупроводников в производстве электроники и военного оборудования, а глобальный дефицит полупроводников создал трудности для России еще до введения Тайванем запрета на экспорт. Таким образом, наибольшая помощь Тайваня заключается не столько в том, что он поставляет Украине, сколько в том, что он в настоящее время не поставляет России.

карта, тайвань Fullscreen
Помощь Украине – явный знак симпатии к украинскому народу и признание сходства между Украиной и Тайванем, который на протяжении многих лет испытывает страх перед вторжением Пекина

Другой пример помощи Тайваня заключался в передаче компанией XDynamics десяти разведывательных БПЛА VTOL стоимостью около 35 тысяч долларов США (которые официально должны использоваться в гражданских целях), поставках медицинских и других товаров, а также финансировании медицинских учреждений и украинских беженцев на сумму не менее 33 миллионов долларов США.

Несколько тайваньских добровольцев (по оценкам, около дюжины) присоединились к украинской армии с февраля, принеся с собой ценный военный опыт. Будущая помощь может включать дополнительное финансирование и поставки медицинских товаров, поскольку Тайвань продолжает укреплять свои отношения с европейскими странами, даже несмотря на приверженность ЕС политике "единого Китая".

Гуманитарная помощь в размере 33 миллионов долларов США, а также большой объем товаров для помощи украинским гражданам и беженцам в соседних странах были собраны благодаря правительственной кампании, проводившейся в течение марта 2022 года. Президент Тайваня Цай Ин-вэнь, вице-президент Уильям Лай и премьер Су Ценг-Чанг пожертвовали свои месячные зарплаты в качестве гуманитарной помощи. Поддержка со стороны тайваньских граждан и правительства тем более невероятна, поскольку Украина и Тайвань в настоящее время не имеют дипломатических отношений.

В приведенном ниже списке сделана попытка отследить оборудование и помощь, поставленные или обещанные Тайванем Украине во время российского вторжения в Украину в 2022 году. Этот список будет обновляться по мере появления информации о дальнейшей поддержке.

  • Разведывательные БПЛА
  • 10 EVOLVE 2s [июнь 2022]. Пожертвовано XDynamics.
  • Запчасти к оружию
  • Запчасти для штурмовой винтовки AR-15 на сумму $6 тыс. [после февраля 2022 г.]. Пожертвовано частными лицами.
  • Медицинские средства
  • 27 метрических тонн медицинских принадлежностей [февраль 2022 г.]
  • 650 метрических тонн предметов снабжения [март 2022 г.]
  • Финансовые средства
  • $3 миллиона для киевского муниципалитета [апрель 2022]. Средства собраны частными лицами.
  • $5 миллионов для шести медицинских учреждений в Украине [апрель 2022]. Средства собраны частными лицами.
  • $25 миллионов для украинских беженцев [апрель 2022]. Средства собраны частными лицами.
Тайвань, Украина, поддержка Украины, дроны для Украины, БПЛА для Украины, Разведывательные БПЛА EVOLVE 2s Fullscreen
Разведывательные БПЛА EVOLVE 2s для Украины
Важно
Самые популярные коммерческие дроны на вооружении ВСУ: что выбирают военные (видео)
Самые популярные коммерческие дроны на вооружении ВСУ: что выбирают военные (видео)