Украинские военные получили футуристичные дронобойные ружья DroneDefender (фото)

антидронное устройство
Военный с DroneDefender

Устройство позволяет сбивать вражеский беспилотник с двух километров. Вероятнее всего, ружья передала армия США несмотря на отсутствие официальных анонсов.

Related video

Бойцы Вооруженных сил Украины показали американские антидроновые устройства DroneDefender. Об этом сообщают аналитики Ukraine Weapons Tracker в Твиттере.

Были опубликованы фотографии украинского военного с антидроным оружием DroneDefender, которое скорее всего были переданы из США. Указывается, что основным эксплуататором устройств является американская армия, поэтому именно они и могли передать DroneDefender.

антидронновое оружие Fullscreen
Устройство позволяет сбивать дроны на дальности около 2 км

Что известно об устройстве?

DroneDefender — это устройство, которое создает помехи на частотах, на которых работает большинство дронов, включая спектр GNSS. Отмечается, что это простое ружье, которое буквально работает по принципу "наведи и веди". Работу дрона можна подавить после его попадания в прицел устройства. Оператор получает информацию о режиме помех через тактильные вибрации. Основные цели DroneDefender:

  • защита воинских частей
  • защита вахт и посольств
  • защита мобльных сил и конвоев
  • защита развертывания и операций позиций

Для запуска антидронного устройства нужно меньше 0,1 секунды, а радиус действия составляет около 2 километров. Работать с одного заряда можно больше 2 часов.

Напомним, 12 июля литовцы показали антидроновые ружья и радары, купленные для украинской армии. Также в августе Германия передала Украине 8 антидроновых оружий, ЗСУ "Гепард", Хамви и ряд другого вооружения.