Сотни миллиардов: Шмыгаль рассказал, сколько потратила Украина на оборону после вторжения РФ (видео)

премьер-министр, денис шмыгаль
Фото: Кабинет Министров Украины | Шмыгаль рассказал, на что идут деньги из госбюджета

По словам главы правительства, более 40% всего, что Украина тратит из государственного бюджета, идет на потребности армии.

Related video

Из госбюджета Украине более 400 миллиардов гривен были потрачены на оборону после полномасштабного вторжения России. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль у себя на канале в Telegram.

"С начала полномасштабного вторжения России расходы государственного бюджета составили почти 1 трлн. Из них более 420 млрд грн было потрачено на оборону и безопасность нашей страны. То есть более 40% всего, что мы тратили из государственного бюджета, — это потребности армии", — написал глава правительства.

По его словам, 288 млрд грн были направлены на зарплаты военным, а 135 млрд грн на приобретение и ремонт техники, боеприпасы и другую продукцию оборонного предназначения.

Шмыгаль рассказал о расходах во время войны

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время саммита "Крымская платформа" заявил, что Путин планирует нападение на новые части Украины. Он отметил, что странам важно объединиться и не позволить, чтобы силой оружия менялись государственные границы.

Также мы писали, что Зеленский пригрозил РФ мощным ответом на обстрел Киева в День независимости. Президент подчеркнул, что риски атаки такие же, как и в любой другой день с начала полномасштабной войны.

Добавим, что Фокус в своей обзорной статье писал, к чему готовиться украинцам 23-24 августа.