ВС РФ обстреливают Харьков со своей территории, эту угрозу надо ликвидировать, – эксперт

россияне техника, брошенная российская техника, харьковская область
ВСУ стремительно отвоевали Харьковскую область, но теперь ее надо удержать.

Полковник запаса Виктор Кевлюк рассказал Фокусу, как сохранить отвоеванные территории Харьковской области.

Related video

На территории Российской Федерации есть военные объекты, с которых постоянно обстреливается Харьков и Харьковская область. Пока эта угроза не будет ликвидирована, ракетный террор не прекратится. Об этом в интервью Фокусу рассказал эксперт Центра оборонных стратегий, полковник запаса Виктор Кевлюк.

"Позиции, с которых стреляла вражеская артиллерия, находились, если я не ошибаюсь, в районе поселка Уды. Реактивные системы с дальностью стрельбы более 70 км могли и могут работать на территории РФ. Ракетные еще дальше. Авиация действует с аэродромов еще глубже", – констатирует эксперт.

По его словам, с артиллерией ВСУ уже разобрались, уничтожив огневые позиции врага и отбросив их за пределы дальней досягаемости. Реактивные системы могут быть уничтожены в порядке контрбатарейной борьбы. Сейчас же одна из задач Сил специальных операций – "все, что имеет отношение к ракетному оружию".

"Они научены их искать и отправлять в последний путь. Думаю, так оно и произойдет. Это малотравматично из-за нанесения ущерба гражданской среде в районах, откуда происходят запуски", – добавляет он.

В то же время Кевлюк затрудняется сказать, что ВСУ должно делать с аэродромами противника.

"Генерал Бен Ходжес, бывший командующий объединенными вооруженными силами США в Европе, по этому поводу выступал – рекомендует уничтожить их вовсе. Сейчас нам нечем это сделать. Если мы такие решения получим, чисто технологично, пожалуй, так и произойдет", – говорит полковник.

Ранее мы писали о том, что Украина направила американским законодателям список из 29 видов оружия и боеприпасов. Киев просит ATACMS, больше ракет Harpoon и две тысячи боеприпасов Himars.

Полный текст интервью с экспертом Центра оборонных стратегий, полковником запаса Виктором Кевлюком читайте на сайте Фокуса.