Украина получит еще 4 САУ Panzerhaubitze 2000 из запасов Бундесвера, — Минобороны ФРГ

Военная помощь Украине
Фото: Минобороны Украины | Panzerhaubitze 2000

Количество Panzerhaubitze 2000 на фронте увеличиться до 22 единиц. Установка способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд на дальность до 30 км.

Related video

Министерство обороны Германии анонсировало дополнительную военную помощь для Украины. Берлин передаст 4 немецких самоходных артиллерийских установки (САУ) Panzerhaubitze 2000 из запасов Бундесвера и боекомплекты к ним. Об этом в оборонном ведомстве ФРГ сообщили в Twitter.

"Несмотря на напряженную материальную ситуацию, Бундесвер поддерживает Украину еще четырьмя Panzerhaubitze 2000, включая боекомплекты", — сказано в сообщении.

В Берлине подчеркнули, что количество САУ Panzerhaubitze 2000, которые получила Украина, увеличиться до 22. Их передали совместно с Нидерландами, из которых 14 — из Германии.

Глава Минобороны ФРГ Кристин Ламбрехт рассказала, что передача вооружения будет начата немедленно после обсуждения с промышленностью вопроса скорейшей поставки отремонтированных Panzerhaubitze 2000.

"Украина очень хвалит эту систему и изъявила желание получить больше гаубиц. Для дальнейшей поддержки Украины в ее мужественной борьбе с жестоким вторжением России Германия выполнит эту просьбу и предоставит еще четыре такие самоходные гаубицы", — сказала она.

Что это за оружие?

Panzerhaubitze 2000 — немецкая самоходная артиллерийская установка, которая была разработанная компанией Krauss-Maffei Wegmann в 1998 году. САУ оснащена 155 мм гаубицей длиной в 52 калибра, системой навигации, автоматизированной системой управления огнем, ручной системой заряжания с боекомплектом в 60 снарядов и 228 модульных метательных зарядов, системой обнаружения огня и автоматического пожаротушения. Установка способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд на дальность до 30 км.

Напомним, 19 сентября в Минобороны Германии сообщили, что передали Украине РСЗО Mars II и 50 бронетранспортеров Dingo. Кроме того, с конца сентября Берлин предоставит больше возможностей для обучения украинских бойцов на территории ФРГ.

15 сентября сообщалось, что Литва будет ремонтировать Panzerhaubitze 2000, которые находятся в ВСУ.