Рада упростила демобилизацию для некоторых военнослужащих

Мобилизация армия призыв военнослужащие ВСУ
Фото: apostrophe.ua | Рада упростила демобилизацию для некоторых военнослужащих

Право на увольнение со службы во время военного положения получают солдаты, которые после призыва в армию стали многодетными родителями.

Related video

Верховная Рада утвердила изменения в законодательство, которые предусматривают новые правила для демобилизации некоторых военнослужащих. Об этом говорится на сайте парламента.

В частности, Верховная Рада утвердила законопроект №7678 "О внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и воинской службе" относительно дополнительных оснований увольнения с воинской службы во время военного положения". Документ поддержали 331 народный депутат.

Законопроектом №7678 установлены дополнительные основания для увольнения со службы во время военного положения: военнослужащий может демобилизироваться, если имеет трех и более несовершеннолетних детей. Теперь защитники Украины, согласно документу, могут вернуться к своим семьям, если после призыва в ряды армии они стали многодетными родителями.

Демобилизация ВСУ многодетные родители отцы дети увольнение служба армия Fullscreen
Рада упростила демобилизацию для многодетных родителей

Народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, который является одним из соавтором документа, подтвердил, что военнослужащие, ставшие многодетными родителями после призыва в армию, имеют законное право на демобилизацию.

"Мужчины, имеющие на содержании трех детей — не подлежат мобилизации. Но если отец вступил в ряды ВСУ, а третий ребенок родился уже после этого — раньше он не имел права на демобилизацию. Я предложил добавить в закон еще одну причину для увольнения со службы во время военного положения: наличие у военнослужащего трех и более детей младше 18 лет. Если ребенок родился уже во время службы, или семейные обстоятельства заставляют вернуться, то военнослужащий будет иметь право на демобилизацию", — прокомментировал Гончаренко принятие Верховной Радой законопроекта №7678.

Документ, одобренный парламентариями, будет направлен на рассмотрение и подписание президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Рада упростила демобилизацию для многодетных родителей

Ранее Фокус в своем материале детально разбирал, почему президент Владимир Зеленский не подписал закон об отсрочке обязательной мобилизации для педагогов.

Также в Министерстве обороны уточняли, кто из украинцев в первую очередь подлежит мобилизации.