"Своих не бросаем": Пушилин оправдал обмен защитников "Азовстали" на Медведчука (видео)

Денис Пушилин, пушилин фото, пушилин днр, днр пушилин, денис пушилин днр, пушилин обмен, выступление пушилина
Фото: РИА Новости | Пушилин объяснил, почему согласился на обмен украинских защитников

Лидер "ДНР" заявил, что украинский нардеп в свое время помог освободить из плены более тысячи боевиков, поэтому Донецку было важно его получить.

Related video

Главарь пророссийских боевиков "ДНР" Денис Пушилин заявил, что согласился на обмен 215 украинских защитников "Азовстали" на нардепа Виктора Медведчука и еще 55 человек, так как перед ним стояла задача как можно скорее вернуть пленных. Об этом он сказал в комментарии российскому агентству "РИА Новости".

Пушилин назвал прошедший обмен сложным, заявив, что украинская сторона якобы несколько раз пыталась сорвать этот процесс.

"Наша задача была в кратчайшие сроки вернуть как можно большее количество наших ребят. Поэтому мы были готовы пойти и на такую цену — мы отдали 215 человек", — заявил лидер боевиков, добавив, что взамен "республика" получила, в частности, 5 боевиков, из которых четверо служили в "ДНР", а еще один — в "ЛНР".

Помимо этого Пушилин объяснил, почему для "ДНР" было важно получить Медведчука — по словам главы "республики", украинский народный депутат в свое время освободил из плена более тысячи боевиков.

При этом Пушилин заявил, что испытывал противоречивые эмоции касательно обмена, так как также надеялся на "возмездие" в отношении украинских защитников с "Азовстали".

"Но подписывая указ я испытывал и другие ощущения… Вспоминал, когда смотришь в глаза ребятам, которых возвращаешь из плена, смотришь в глаза их жен, матерей и детей… Для меня это стало главенствующим. Поэтому здесь нам нужно понимать, что жизни наших ребят главнее всего, своих мы не имеем права и не бросаем", — заверил глава "ДНР".

Напомним, вечером 21 сентября Украина и Россия обменялись пленными, в их числе были защитники мариупольского завода "Азовсталь". Освобожденные командиры спецполка "Азов" будут пребывать в Турции под протекцией президента Реджепа Эрдогана. Они смогут вернуться в Украину после окончания боевых действий.

В свою очередь заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко объяснил, что Кремль согласился на обмен украинских бойцов на Медведчука, так как этот политик важен для РФ.