Протесты против мобилизации в РФ: дагестанцы добились отмены отправки мужчин на войну, — соцсети

дагестан, дагестан мобилизация, дагестан протест
Фото: Скриншот | СМИ сообщают об отмене мобилизации в Дагестане

В соцсетях появился указ главы российской республики о приостановке мобилизации на фоне того, как в российской республике жители протестуют против отправки местных жителей на войну.

Related video

Руководство Дагестанской республики приостановило действие указа президента РФ об объявлении частичной мобилизации на войну против Украины. Об этом сообщают российские телеграм-каналы.

В социальных сетях появились сообщения о том, что военный комиссар республики Дайтбег Мустафаев издал указ о приостановке процессов по частичной мобилизации российских военнослужащих в регионе.

"В связи с качественным выполнением мероприятий частичной мобилизации в Республике Дагестан… Приказываю приостановить до отдельного распоряжения все мероприятия, проводимые согласно приказа военного комиссара от 21 сентября", — говорится в тексте документа.

дагестан, Указ об отмене мобилизации, дагестан мобилизация, дагестан протест Fullscreen
Указ об отмене мобилизации

Подлинность опубликованного в сети предполагаемого документа подтвердить невозможно. В тот же время в телеграм-каналах, которые позиционируются как координаторские касательно протеста против мобилизации в Дагестане, призывают "отложить силовое решение вопроса" в ближайшие дни ради отмены мобилизации в регионе "мирным путем". Тем не менее авторы публикаций настаивают на том, что основные действия касательно выступлений против отправки жителей региона на войну развернутся в пятницу: "Принято решение собраться на Проспекте Акушинского 30 сентября после Джума!".

Напомним, 25 сентября жители села Эндирей в Хасавюртовском районе Дагестана перекрыли федеральную трассу, ведущую на Махачкалу. Причиной протеста стала мобилизация 110 жителей села. Силовики смогли разблокировать трассу лишь после того, как стали стрелять в воздух из автоматов.

Сегодня сотрудники полиции и Росгвардии жестко разогнали протест жителей Дагестана против мобилизации на войну против Украины