"Мы требуем дерусификации": в Польше призвали исключить Россию из МАГАТЭ

МАГАТЭ, фото
Фото: AP News | Представитель МАГАТЭ

В правительстве Польши заявили, что Россия должна вывести свои войска с оккупированных территорий Украины. Пока она не выполнит эти требования, ей нельзя быть членом МАГАТЭ.

Related video

Глава министерства экологии Польши Анна Москва заявила, что нужно исключить Россию из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом она написала у себя в Twitter.

По словам Анны Москвы, Россия не должна принимать участие в МАГАТЭ, пока не выведет свои войска из Украины. Свое предложение она выдвинула на генеральной конференции в МАГАТЭ в Вене, Австрия.

"В то время, когда мы здесь сидим, территории Украины оккупированы российскими войсками. Мы требуем дерусификации оккупированных территорий и демилитаризации. До тех пор Россия должна быть приостановлена в качестве члена МАГАТЭ. Если они не соответствуют этим условиям, они должны быть исключены из организации", — написала в Twitter Москва.

Отметим также, что с 26 сентября Польша ограничила въезд граждан России на свою территорию. Речь идет о прибытии в Польшу через воздушные и морские пункты пропуска. Об этом сообщает издание Rzeczpospolita.

Сообщается, что еще раньше, с 19 сентября, россиянам запрещен въезд в страну с деловой, спортивной, туристической или культурной целью наземными путями.

Также сообщалось, что МАГАТЭ начало переговоры о создании зоны безопасности на ЗАЭС. По словам руководителя агентства Рафаэля Гросси, сейчас в приоритете обеспечение безопасности ядерных объектов Украины.

Ранее Фокус сообщал, что Польша подписала с Норвегией 10-летний контракт на поставки газа. Нефтегазовые компании-партнеры планируют использовать газопровод Baltic Pipe, строительство которого завершилось на прошлой неделе.

Еще напомним, что в Польше заявили, что Германия специально медлит с реальной военной помощью Украине. В МИД Польши заявили, что Германия попала в зависимость от российского газа. Она сделала неправильный выбор, решив, что Москва является надежным партнером.