"Уничтожили около 1800 оккупантов", — освобожденный из плена Дианов рассказал о первом бое

Михаил Дианов военнослужащий обмен пленные Азовсталь морская пехота
Михаил Дианов рассказал о первом серьезном бое под Мариуполем

Несмотря на тяжелые ранения, морской пехотинец добровольно вызвался выйти на поверхность "Азовстали" для продолжения боевых действий.

Related video

Украинский военнослужащий Михаил Дианов принял первый серьезный бой под Мариуполем 9 марта, а уже 17 мая с тысячами других защитников они вышли из бункеров "Азовстали". Морской пехотинец в интервью изданию "Цензор.НЕТ" рассказал, как получил тяжелое ранение и что происходило во время обороны завода в портовом городе.

Михаил Дианов — первый бой под Мариуполем и тяжелое ранение

По словам Михаила Дианова, в декабре 2021 года он вместе со своими побратимами из 36-й отдельной бригады морской пехоты в четвертый раз зашли на позиции на Мариупольском направлении. Уже 9 марта, как отмечает боец, он принял серьезный бой возле Водяного.

"Там находился только наш батальон морской пехоты. Подчеркиваю, из 36-й бригады воевал только один батальон. Мы жгли танки "Мухами" (РПГ-18 — ред.). Первый раз на нас шло три танка и две БМП. Мы их уничтожили. И много личного состава обезвредили. Это 9 марта. По официальным данным, 80 человек нашего батальона на одном направлении уничтожили 1800 личного состава. Технику я не считаю", — продолжил Дианов и добавил, что логичнее уничтожать живую силу, поскольку на передовой у россиян больше не будет возможности управлять боевой техникой.

Тяжелое ранение, по словам героя "Азовстали", он получил на следующий день, 10 марта. Возвращаясь на позиции Михаилу Дианову перебило руку, а еще две пули попали в ногу. С этими ранениями морского пехотинца госпитализировали в 61-й госпиталь, расположенный в Мариуполе. В ходе интервью боец вспомнил, что из машины в реанимационное отделение его переносила Юлия Паевская с позывным "Тайра".

Михаил Дианов — дорога на "Азовсталь" и выход из бункеров завода

После наркоза к вечеру Михаил Дианов пришел в себя и увидел на руке ортопедическую конструкцию. В целом, в результате обстрела морской пехотинец получил четыре огнестрельных ранения. По дороге на "Азовсталь" раненого бойца сперва перевозили из госпиталя на "Азовмаш", а оттуда — на металлургический комбинат имени Ильича.

"Пробыли там до 12 апреля. Именно оттуда первые раненые попали в плен. А мы выехали 10 или 11 числа. Ехали на "Азовсталь". Из "Железяки" (госпиталь на заводе — ред.) увезли на "Источник". Там был до выхода. Это был общий бункер", — подчеркнул Дианов и добавил, что лично вызвался, чтобы его отправили на поверхность для ведения боевых действий, поскольку россияне пытались проникнуть на территорию "Азовстали".

По словам пехотинца, во время одного из боев он повредил руку и о новой травме доложили командиру 36-й бригады Сергею Волынскому. После этого инцидента, как вспоминает Дианов, его не выпускали на поверхность и он занимался полезными делами внутри бункера.

15-16 мая появился приказ главнокомандующего о том, что защитники "Азовстали" должны сложить оружие и прекратить операцию по защите Мариуполя. Уже 17 мая, по словам Дианова, его привезли в колонию, которая расположена в оккупированной Еленовке.

Напомним, 21 сентября произошел масштабный обмен пленными между Украиной и Россией, в ходе которого домой вернулись украинские военнослужащие. Среди обменянных оказались защитники "Азовстали" и командиры обороной Мариуполя.

Морской пехотинец Михаил Дианов, защищавший "Азовсталь" в Мариуполе, вернулся из плена из плена без кости в руке.