Применение РФ ядерного оружия в Украине маловероятно, — Минобороны Британии

Бен Уоллес, бен уоллес о ядерном оружии
Фото: Голос Америки | Министр обороны Великобритании Бен Уоллес

Глава британского оборонного ведомства Бен Уоллес полагает, что президенту Путину дали понять его союзники из Индии и Китая — применение ядерного оружия для них совершенно неприемлемо.

Related video

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что несмотря на угрозы со стороны президента РФ Владимира Путина, он вряд ли решится на применение ядерного оружия в войне с Украиной. Об этом сообщает лондонское издание Evening Standard.

По словам главы оборонного ведомства, использование ядерного оружия действительно входит в российскую военную доктрину, однако его применение совершенно неприемлемо для союзников Москвы — Индии и Китая. Уоллес полагает, что Путину на встрече с руководством Индии и Китая дали четко понять, что для них допустимо, а что недопустимо.

В то же время британский министр обороны отметил, что Путин, начиная с атаки с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери и заканчивая вторжением в Украину, ведет себя абсолютно иррационально.

В этом контексте высказался и британский министр безопасности Том Тугендхат. Он предупредил, что призыв чеченского лидера Рамзана Кадырова применить низкоэнергетическое ядерное оружие в Украине будет решением с очень высокими последствиями.

"Совершенно ясно, что почти для всех стран мира ядерное оружие было чрезвычайным табу на протяжении десятилетий, и отмена этого табу была бы трагедией для всех нас", — заявил Тугендхат.

Политик также отметил, что Путин вряд ли вернется в международное сообщество, поскольку его действия привели к ситуации, в которой нет места для каких-либо переговоров. Чтобы в этом плане что-то изменилось, считает министр, Путину необходимо признать территориальную целостность Украины и "прекратить свою "кампанию убийств" по всей Европе.

Ранее, эксперты из Американского института исследования войны (ISW) сообщили, что президент РФ Владимир Путин может использовать ядерное оружие, если будет уверен в своей безнаказанности. Однако, чтобы переломить ход в войне, России придется нанести несколько ядерных ударов — по командным центрам и скоплениям украинских сил вблизи линии соприкосновения.

В начале августа российский пропагандист Владимир Соловьев высказался с критикой в адрес главы Минобороны Великобритании Бена Уоллеса и призвал нанести ядерный удар по территории Великобритании. Соловьев возмутился заявлением британского министра, который сказал, что военные базы в Крыму являются законными военными целями для украинских вооруженных сил.

По данным американской разведки, российская атомная подводная лодка "Белгород" покинула базу и направилась в Арктику для проведения испытания нового оружия. Речь идет о сверхмощной торпеде "Посейдон", которая способна пройти под водой незамеченной десятки тысяч километров.