Украинские морпехи против российских десантников: как проходят бои за Костромку

освобождение херсонщины
Подготовка ВСУ к наступлению на Костромку

Бойцы ВСУ продолжают наступательные действия в Херсонской области. На стороне украинских военных логистика, у врага она практически отсутствует благодаря ударам по линиям снабжения.

Related video

Украинские военные продолжают контрнаступательные действия в Херсонской области. Бои за Костромку — это ключевой населенный пункт для дальнейшего продвижения в сторону Борислава. Об этом сообщает Forbes.

От того насколько быстро ВСУ смогут освободить Костромку в Херсонской области, зависит скорость дальнейшего продвижения украинской армии на Херсонском направлении в сторону Берислава. Именно Берислав станет последним населенным пунктом перед полным откатом ВС РФ из правого берега Днепра.

контрнаступление на херсонском направлении Fullscreen
От боев за Костромку зависит все продвижение ВСУ дальше к Бериславу
Фото: deepstatemap.live

В боях за Костромку с украинской стороны представлена 35-я бригада морской бригады, а ВС РФ — 76-я гвардейская десантная бригада. Если ВС РФ не смогут удержаться, то для России будет самым безопасным путь отхода через Берислав.

35-я бригада морпехов наступает вдоль Ингульца. Российские позиции отстаивает 76-я бригада ВДВ РФ, которая чуть ли не единственная, которая сохранила свою боеспособность и еще не понесла больших потерь на войне. Как пишет автор, это может быть одним из самых боеспособных подразделений РФ. Хоть оккупантам и удалось приостановить продвижение, они все равно находятся в зоне риска окружения пока вдоль Днепра продвигается другая бригада ВСУ. Российский десант можно будет полностью отрезать от снабжения.

Преимущество в логистике на стороне у ВСУ. Плечо поставок гораздо более короткое, чем у ВС РФ. Так как русские десантники и другие части становятся все более изолированными благодаря ударам украинской армии по мостам, складам и дорогам снабжения. До тех пор пока РФ не отремонтировала Крымский мост, 76-я бригада ВДВ не получит существенного подкрепления. У украинских военных же таких проблем нет.

Напомним, в ОК "Юг" заявили, что ВСУ продолжают освобождать территории на юге Украины. ВС РФ отходят вглубь занятых рубежей.

По состоянию на 7 октября, ВСУ освободили свыше 2,4 тысячи квадратных километров в Херсонской области.