5 минут на уничтожение врага: как работают чешские РСЗО Vampire в Донецкой области (фото)

уничтожение вс рф вампир
Фото: АрміяInform | RM-70 Vampire

Бойцы отмечают, что они наводятся на вражескую технику и личный состав ВС РФ. Для них подтверждение уничтожения целей — это лучшая мотивация и награда.

Related video

Украинские военные применяют РСЗО RM-70 Vampire, которые эффективно используют артиллеристы в Донецкой области. Об этом сообщает АрміяInform.

При помощи реактивной артиллерии военные накрывают большие участки территории и уничтожают российскую технику и солдат. "Вампир" обладает рядом преимуществ по сравнению с советскими "Градами".

Командир артиллерийского подразделения отмечает, что "Вампир" быстро приходит на позицию, отрабатывает по цели, и сворачивается.

"Недавно мой расчет уничтожил самоходную артиллерийскую установку 2С3 "Акация". А в сентябре наше артиллерийское подразделение привлекалось к уничтожению вражеского взвода Д-20. Тогда мы вместе с другими артиллерийскими батареями сразу уничтожили три орудия", — отмечает командир артподразделения.

РСЗО "Вампир" способна быстрее выполнять боевую задачу Fullscreen
РСЗО "Вампир" способна быстрее выполнять боевую задачу

Боевой расчет состоит из 6 человек:

  • топогеодезист ориентирует машину
  • боевой расчет, которые наводит машину
  • старший офицер, который управляет выполнением задач

Бойцы отмечают, что они настолько сработались, что один другого могут заменять. Старший наводчик может заменить водителя или командира и наоборот. Свою работу они корректируют по беспилотникам. Но больше всего бойцы ждут картинки от БПЛА по результатам работы.

чешское рсзо Fullscreen

"Для моих воинов уничтожен вражеский экипаж техники или личный состав – наибольшее вознаграждение и мотивация, – отмечает командир артиллерийского подразделения", — отмечает командир.

Реактивная артиллерия способна вести стрельбу на максимальные 40 км. А огонь может весть как залпом, так и одиночными выстрелами. Для выполнения задачи военным достаточно 5-7 минут. Они готовы каждый день действовать для приближения освобождения Донецкой области. Также кабина машины защищает экипаж от осколков, что позволяет чувствовать артиллеристам себя защищенней.

Напомним, бойцы 10-й горно-штурмовой бригады показали применение РСЗО "Вампир".

В апреле сообщалось, что Чехия передала Украине десятки РСЗО "Вампир". Однако официально это не комментируется.