"Грязная бомба", которой пугает Шойгу: чем опасно такое оружие и как спастиcь при взрыве

Грязная бомба
Фото: Из открытых источников | Главная опасность "грязной бомбы" исходит от ее взрыва и дальнейшего распространения ядерной пыли

Основная опасность "грязной бомбы" исходит от ее взрыва, который приведет к рассеиванию радиоактивной пыли в воздух, а ветер может разнести ее на расстояние от нескольких кварталов до несколько десятков километров.

Related video

23 октября российское пропагандистское медиа "РИА Новости" сообщило, что Украина якобы намерена подорвать "грязную бомбу" на своей территории, чтобы обвинить в этом РФ. После чего министр обороны России Сергей Шойгу в телефонном разговоре со своими коллегами из Франции, Британии, Турции и США также обвинил Киев в разработке "грязной бомбы" и намерении ее подорвать для дискредитации РФ.

Реакция Украины

На такие утверждения России отреагировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он опроверг слова Шойгу и назвал их абсурдными и опасными, ведь РФ часто обвиняет в том, что планирует совершить сама. В свою очередь советник главы ОП Михаил Подоляк назвал заявления российской стороны "абсолютным и совершенно предсказуемым бредом".

Реакция Запада

США, Британия и Франция также отреагировали на обвинения Сергея Шойгу и выступили с совместным заявлением, в котором слова российского министра назвали откровенной ложью, имеющею цель оправдать возможную эскалацию войны в Украине. Страны подчеркнули, что полностью поддерживают Украину в войне с РФ. Фокус разбирался, что такое "грязная бомба" и какие последствия ее применения.

Что такое "грязная бомба", которой пугает Шойгу?

"Грязная бомба" — радиологическое оружие и является разновидностью оружия массового поражения. Это маломощный ядерный боеприпас, который состоит из контейнера с радиоактивными изотопами и заряда взрывчатого вещества. При подрыве контейнер с изотопами разрушается, а радиоактивное вещество ударной волной распыляется на большой площади. Официально применение такого оружия еще не было зафиксировано.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), "грязная бомба" представляет собой смесь взрывчатых веществ и радиоактивных материалов, таких как порошок или гранулы.

Одним из вариантов применения такого вида вооружения может быть подрыв объекта невоенного значения, на котором используют радиоактивные материалы.

Чем опасно такое оружие?

В CDC рассказали, что основная опасность от "грязной бомбы" исходит от ее взрыва. В ведомстве отмечают, что в теории ее радиоактивные материалы, вероятно, не создадут достаточного радиационного облучения, чтобы вызвать немедленное серьезное заболевание. Однако это не касается тех людей, которые находятся очень близко к месту взрыва. Также известно, что радиоактивная пыль и дым, распространяющиеся дальше, могут быть опасны для здоровья при вдыхании.

Использование грязной бомбы может привести к радиационному заражению почвы, воды, к очагам возникновения лучевой болезни на больших территориях.

Комиссия по ядерному регулированию отмечает, что степень локального загрязнения будет зависеть от ряда факторов, включая размер взрывчатого вещества, количество и тип использованного радиоактивного материала, средства рассеивания и погодные условия. Люди, которые находится ближе всего к взрыву, скорое всего, получат травмы. По мере распространения радиоактивный материал становится менее концентрированным и менее опасным.

Зона поражения при взрыве "грязной бомбы"

Взрыв приведет к рассеиванию радиоактивной пыли в воздух, а ветер может разнести ее на расстояние от нескольких кварталов до несколько десятков километров.

Как защитить себя?

Если вы находитесь на улице и близко к месту взрыва "грязной бомбы":

  • прикрывайте нос и рот тканью, чтобы снизить риск вдыхания пыли и дыма;
  • не прикасайтесь к предметам, отброшенных взрывом;
  • быстро найдите здание, где не разбиты окна и стены, это защитит от радиации снаружи;
  • оказавшись внутри, нужно снять верхний слой одежды и запечатать одежду в полиэтиленовый пакет, если он есть. Снятие верхней одежды позволяет избавиться от 90% радиоактивной пыли. Пакет с радиоактивной одеждой нужно поместить туда, где его никто не найдет и хранить, пока власти не скажут, что с ним делать;
  • примите душ или вымойтесь водой с мылом, обязательно нужно помыть голову;
  • настройте радио или включите телевидение, если оно работает.

Если вы находитесь внутри и близко к месту происшествия:

  • если стены и окна здания не разбиты, оставайтесь в здании и не выходите;
  • чтобы внутрь не попала радиоактивная пыль или порошок, закройте все окна, наружные двери и заслонки камина. Выключите вентиляторы, системы отопления и кондиционеры, подающие воздух снаружи. Нет необходимости обклеивать двери или окна клейкой лентой или пластиком;
  • если стены и окна здания разбиты, идите во внутреннюю комнату и не выходите. Если здание сильно повреждено, быстро войдите в здание, где стены и окна не разбиты. Если вам необходимо выйти на улицу, не забудьте прикрыть нос и рот тканью. Оказавшись внутри, снимите верхний слой одежды и запечатайте его в полиэтиленовый пакет.

Вероятность применения

Профессор политологии Тулейнского университета Кристофер Фетвайс считает маловероятным взрыв "грязной бомбы" на территории Украины.

"Они скорее теоретические, чем реальные", — сказал он.

В свою очередь аналитики из Института изучения войны считают, что Кремль вряд ли готовит взрыв "грязной бомбы" под ложным флагом. Заявления Шойгу, вероятно, также не предвещают подготовки России к применению тактического ядерного оружия в Украине.

"Таким образом, призывы Шойгу и усиление ложных угроз "грязными бомбами" в российских государственных СМИ, скорее всего, направлены на то, чтобы запугать западные государства, чтобы они сократили или ограничили поддержку Украины, поскольку Россия сталкивается с продолжающимися военными неудачами и вероятной потерей Херсона к концу года", — считают эксперты.

Напомним, 20 октября экс-сотрудница разведки США Ребекка Коффлер заявила, что объявление Путиным военного положения на территории 4 оккупированных областей Украины является предвестием ядерной войны.

Тем временем во многих странах Восточной и Центральной Европы готовят убежища на случай, если Россия все-таки решится на ядерный удар по Украине или теракт на ядерном объекте.