Элитный спецназ Британии, Австралии и США "отрепетировали" войну с РФ в Европе, – Times

учения вс британии
Военные моделировали украинские степи в пустыне Мохаве

Учения проходили в Калифорнии, где имитировали украинские степи. Бойцы отрабатывали действия против РФ учитывая опыт войны в Украине.

Related video

Британская армия отправила в американскую пустыню Мохаве около 450 бойцов в Калифорнию для проведения учений, на которых вместе с Австралией и Штатами отработали действия против РФ в Европе. Об этом сообщает The Times.

Великобритания направила элитный пехотный полк и взвод операторов БПЛА в пустыню Мохаве. США проводили двухнедельные учения в пустыне, которые имитируют украинскую степь. На площади 1000 квадратных миль (1600 кв. км) развернулись британские, американские и австралийские войска.

отработка войны с рф Fullscreen
Элитное подразделение ВС Британии с новейшей техникой

В основу учений лег опыт российско-украинской войны. Военные применяли рой дронов для идентификации целей, багги пересекали грязевую местность, а британские РСЗО с ракетами GMLRS наносили удары по вражеским силам. Также в небе были замечены истребители 5 поколения F-35.

учения в войне с рф Fullscreen
Военные имитировали сражение в украинских степях

Отмечается, что имитация сухопутной войны в Европе проходила вторым этапом, на первом бойцы отрабатывали ведение боев на тихоокеанском острове. Оба сценария отрабатывались на фоне растущей напряженности с РФ и Китаем.

Всего в учениях принимало участие 4500 военных. Британские рейнджеры проверяли себя вместе со своими американскими коллегами в экстремальных погодных условиях, начиная от снега и заканчивая пыльными бурями с температурой выше 40 °C.

учения по войне с рф Fullscreen

На маневрах британское подразделение испытывало новейшие образцы техники: автономные багги M-Raza, немецкие беспилотные машины Mission Master, ИИ Zodiac, БПЛА Puma и ряд других.

Напомним, командир авианосца "Джордж Буш" заявил о готовности воевать с РФ. На борту его судна находится более 70 самолетов и вертелов.

Также Фокус разбирался, какие новые вызовы ждут Украину после освобождения Херсона.