Украина разработала ударные морские дроны: объявлен сбор на 1 млрд гривен (фото)

ударный надводный дрон
Волонтеры собирают 100 млн на 10 таких устройств

Мобильные дроны могут атаковать движимые и недвижимые цели в радиусе 400 км. Украина планирует создать беспилотный флот в акватории Черного и Азовского морей.

Related video

В рамках инициативы United24 объявлен совместный сбор средств с автором телеграм-канала "Лачен пишет" Игорем Лаченковым на создание беспилотного морского флота. Об этом сообщается на сайте инициативы.

Украина разработала беспилотные надводные аппараты. И перед обществом стоит цель в создании беспилотного флота из 100 надводных кораблей. Они смогут не только защищать акватории украинских морей, но и смогут выполнять секретные миссии. Например, выполнять дальную морскую разведку, наблюдать за береговой активностью, сопровождать и поддерживать традиционный флот, а также атаковать движимые и недвижимые объекты.

Стоимость одного беспилотника составляет 10 млн гривен. Всего планируется собрать 1 млрд гривен на 10 дронов. Вместе с тем на United24 опубликованы характеристики украинского ударного БПЛА:

  • полная масса — 1000 кг
  • операционный радиус действия — до 400 км
  • дальность хода — до 800 км
  • автономность — до 60 часов
  • максимальная скорость — 80 км/ч
  • передача видеоинформация — до трех видеопотоков в HD

Напомним, в сети показали повреждения "Адмирала Макарова" со спутника. Судно стало на ремонт после удара неизвестного БПЛА. Корабли Черноморского флота атаковали 29 октября надводными дронами и БПЛА.

Минобороны РФ обвинило Украину в ударах по кораблям Черноморского флота в Севастополе с гражданского судна, которое было предназначено для вывоза зерна