Флагман Черноморского флота РФ поврежден: появились первые спутниковые снимки

Адмирал Макаров, Адмирал Григорович, российский корабль, Фрегат Адмирал Макаров
Фрегат "Адмирал Макаров", по утверждению специалистов, стал правым бортом к причалу

По сведениям OSINT-аналитиков, два фрегата пришвартованы в порту Черного моря. Судно "Адмирал Макаров" стало правым бортом к причалу, чтобы не был заметен ремонт повреждений.

Related video

Швейцарский OSINT-аналитик Бенджамин Питте показал спутниковые снимки, на которые попал российский фрегат "Адмирал Макаров" (судно класса "Адмирал Григорович"). Корабль мог получить повреждение при атаке дронами 29 октября, написал он в Twitter.

"Снимки, сделанные вчера в 5:35 и 11:06 (UTC), показывают два фрегата класса "Адмирал Григорович", которые сейчас находятся в Черном море, пришвартованы в порту", — отметил специалист.

Адмирал Макаров, Адмирал Григорович, российский корабль Fullscreen
Эксперты подтвердили атаку надводных беспилотников на фрегат "Адмирал Григорович"
Fullscreen

Некоторые эксперты подтвердили факт атаки надводных беспилотников USV на фрегат класса "Адмирал Григорович". Аппарат свободно подлетел к фрегату, это позволяет предположить, что атака была успешной, уверены аналитики OSINT.

Адмирал Макаров, Адмирал Григорович, российский корабль Fullscreen
Фрегат "Адмирал Макаров" принадлежит к классу "Адмирал Григорович")

Эксперты предполагают, что одним из атакованных фрегатов был действующий флагман Черноморского флота "Адмирал Макаров", а другой — корабль "Адмирал Эссен".

Fullscreen

"Адмирал Макаров", по утверждению специалистов, пришвартовался правым бортом к причалу, чтобы нельзя было заметить ремонт повреждений.

Питте задали вопрос о правдивости повреждения "Адмирала Макарова", на это он ответил: "Возможно, но по этим кадрам точно сказать трудно".

Черноморский флот России: насколько он боеспособен?

По оценке главы Центра военно-правовых исследований Александра Мусиенко, Черноморский флот России стал боеспособным лишь на 30%. Армия РФ не может применить его для обстрелов побережья украинских городов из артиллерии и высадки десанта.

Корабли Черноморского флота атаковали 29 октября надводными дронами и БПЛА. Изначально сообщалось о віведении из строя второго флагмана Черноморского флота, ракетных катеров, тральщика и большого десантного корабля.

Расследователи группы GeoConfirmed пришли к выводу, что беспилотники поразили в бухте Севастополя минимум три российских корабля, среди них — "Адмирал Макаров" и тральщик "Иван Голубец".

Минобороны России обвинило Украину в ударах по кораблям Черноморского флота в Севастополе с гражданского судна, которое было предназначено для вывоза зерна. Великобритания, по версии Кремля, тоже причастно к атаке. Инструкторы британских ВМС якобы инструктировали украинские силы, говорят оккупанты.

Великобритания считает эти обвинения попыткой РФ отвлечь внимание западных стран от полномасштабного вторжения в Украину.