Армия РФ может перебросить части из Херсона на восток: будут ли интенсивные бои

войска рф, военные рф, российские военные, армия россии, оккупанты
Фото: РИА Новости | Генштаб ВСУ думает об эффективных ударах по захватчикам

По данным восточной группировки ВСУ, на Бахмутском и Авдеевском направлениях остаются до 130 тысяч россиян. Задача украинской армии — снизить потенциал врага на юге.

Related video

Переброска сбежавших из Херсона оккупантов на восток может отразиться на интенсивности боев. Украинские войска снижают потенциал врага на юге, сказал спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в эфире Единого телемарафона.

По информации спикера, Генштаб ВСУ думает об эффективных ударах по захватчикам, чтобы они не смогли активизироваться на левом берегу.

"Насколько я вижу, россияне сами боятся, что мы сможем взять резервы на юге", — отметил Череватый.

войска рф, военные рф, российские военные Fullscreen
Россия собрала на востоке Украины до 130 тысяч солдат и офицеров

Угроза активизации боев на востоке, остается, если россияне перебросят часть сил из Херсонской области. Но такой сценарий, по оценке военного, возможен в случае полного бездействия ВСУ.

"История полномасштабного вторжения (России в Украину) показала, что мы были на шаг впереди врага и наши штабы были умнее, остроумнее и адекватнее", – заметил Череватый.

ВСУ в основном имели меньше личного состава и техники, но побеждали врага на поле боя. По словам спикера, это отчетливо видно по успехам в Киевской, Харьковской и Лиманской операциях.

Бои на восточном направлении — какая ситуация на фронте?

Вражеская армия на данном направлении применяет артиллерию, авиацию и реактивные системы залпового огня. Сергей Череватый подчеркивает неспособность ВС РФ прорвать линию обороны украинской армии благодаря мужеству и стойкости наших военных и обученности командиров.

войска рф, военные рф, российские военные Fullscreen
Большинство оккупантов остаются на Бахмутском и Авдеевском направлениях

По данным спикера, за последние сутки на восточном фронте ситуация не поменялась. ВСУ, по его словам, давят на врага и шаг за шагом увеличивают площадь освобожденных территорий.

Россияне собрали на востоке Украины около 130 тысяч солдат и офицеров. Большинство стоит на Бахмутском и Авдеевском направлениях, где идут самые горячие бои, продолжил спикер.

"В технике нужен более детальный анализ. Это, грубо говоря, количество нескольких армий стран Восточной Европы, которым противостоят наши военные", — заключил Череватый.

Напомним, что украинская армия освободила Херсон 11 ноября. Российским военным, не успевшим убежать из города, предлагали сдаться в плен.

Захватчики после бегства из Херсона на левый берег перенесли так называемую столицу Херсонской области в Геническ, курортный город возле Арабатской Стрелки на Азовском море.

Жителей Херсонской области предупредили, что пока рано возвращаться домой. ВС РФ продолжают обстрелы освобожденных населенных пунктов в Бериславском районе.