"Сверхусилия": операция по освобождению Херсона длилась с сентября, — Залужный (фото)

Освобождение Херсон деоккупация ВСУ война вторжение
Валерий Залужный рассказал, когда началась операция по освобождению Херсона

Украина, по словам Главнокомандующего ВСУ, заплатила высокую цену за деоккупацию областного центра.

Related video

Операция Вооруженных сил Украины по освобождению Херсона длилась с начала сентября. Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В частности, украинский генерал поблагодарил всех военнослужащих из Сил обороны Украины в проведении успешной деоккупации Херсона от российских захватчиков.

По словам Валерия Залужного, спецоперация по освобождению областного центра длилась с начала сентября и закончилась успехом Вооруженных сил. Отдельно Главнокомандующий ВСУ напомнил, какой ценой Украине далась деоккупация Херсона.

"Спасибо подразделениям Сил обороны за сверхусилия по освобождению Херсона! Операция продолжалась с начала сентября и окончилась нашим успехом. Однако она имеет свою цену. Вечная память павшим побратимам и сестрам! Мы знаем, за кого и за что сражаемся. Вместе к Победе!" — подытожил Валерий Залужный, комментируя недавнее освобождение Херсона.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, когда стартовала операция по освобождению Херсона

Отметим, что утром 14 ноября президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в освобожденный Херсон. Глава государства пообщался с военнослужащими в деоккупированном областном центре и поблагодарил западных союзников за поддержку нашей страны в войне против России.

Помимо этого, Владимир Зеленский принял участие в официальной церемонии поднятия украинского флага в центре Херсона. Во время визита в освобожденный город глава государства наградил военнослужащих, участвовавших в деоккупации областного центра.

На визит Владимира Зеленского в Херсон отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал освобожденный областной центр "частью России" и отказался оценивать поездку главы государства на юг Украины.