"Это расширение конфликта": президент Польши решил созвать Совет национальной безопасности

Анджей Дуда, президент, Польша, фото
Фото: uatv.ua | Анджей Дуда

В США уже прокомментировали взрывы в Польше, а также пригрозили Москве последствиями, если выяснится, что она является виновником взрывов на территории НАТО.

Related video

Глава канцелярии президента Польши Павел Шрот заявил, что Анджей Дуда 16 ноября решил созвать Совет национальной безопасности. Об этом он написал у себя в Twitter.

По словам польского чиновника, заседание должно начаться в 12:00.

Также в Канцелярии заявили, что после президента с президентом США Джо Байденом Дуда начал говорить с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севера заявил, что он говорил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом пишет Polsatnews.

"Мы находимся в очень интенсивном контакте с ключевыми союзниками. Мы ожидаем переговоров с американской стороной", — сказал он.

По его словам, он поддерживает связь с советником по безопасности Джейком Салливаном. Севера заявил, что каждое сообщение по этому поводу требует "осторожности".

В то же самое время сенатор США Боб Мендес предупредил о том, что, если выяснится, что взрывы действительно произошли из-за российских ракет, Москву ожидают последствия. ОБ этом пишет издание Politico.

"Я надеюсь, что русские быстро принесут извинения за гибель людей и заявят, что это было непреднамеренно. Очевидно, что, если это было преднамеренно, это влечет за собой всевозможные последствия. Это определенно расширение конфликта и, конечно, ставит под сомнение статью 5", — сказал он.

Ранее Фокус писал, что Европейский совет шокирован взрывами в Польше. По словам Шарля Мишеля, проводятся консультации с руководством Польши, представителями Европейского совета и другими союзниками.

Еще напомним, что в Украине отреагировали на обстрел Польши российскими ракетами. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал действия, которые стоило бы предпринять НАТО. Среди них консультация с Украиной и предоставление Киеву современных боевых самолетов и систем ПВО.

Также сообщалось, что Зеленский о вероятном ракетном ударе РФ по Польше. По словам Зеленского, РФ терроризирует всех, до кого может дотянуться. Но власти Польши официально не подтвердили, что российские ракеты упали на территории страны.