СБУ задержала под Киевом помощника "министра МВД ЛНР" (фото, видео)

Задержание боевик ЛНР помощник МВД оккупанты Луганская область СБУ
Помощник "министра МВД ЛНР" задержан оперативниками СБУ

Подозреваемый, по данным силовиков, лично участвовал в боевых действиях против сил АТО и командовал пророссийскими боевиками во время захвата здания управления СБУ в Луганске.

Related video

Служба безопасности сообщила о разоблачении и задержании помощника "министра МВД ЛНР". Об этом информирует пресс-центр ведомства.

По данным ведомства, пророссийский боевик с позывным "Сотый" был задержан в ходе спецоперации на территории Киевской области.

Подозреваемый, как утверждают в СБУ, в 2014 году лично участвовал в боевых действиях против сил АТО, а через время решил "залечь на дно" и скрывался от правосудия на оккупированных территориях. Задержанным оказался помощник "министра МВД ЛНР" и, по совместительству, командир штурмового подразделения "спецотряда быстрого реагирования", который находился на прямой связи с кадровыми офицерами спецслужб РФ.

"В 2014 году он командовал группами боевиков во время захвата админздания управления СБУ в Луганской области. Он также собирал персональные данные сотрудников СБУ в Донецкой и Луганской областях, а полученные сведения должен был передавать кураторам для подготовки диверсий против украинских защитников", — говорится в сообщении.

Помимо этого, как отмечают в ведомстве, подозреваемый создал большую сеть информаторов, которые собирали для него информацию о местах дислокации подразделений сил АТО на Донбассе. Кураторами задержанного оказались:

  • "руководитель парламента ЛНР" Алексей Карякин;
  • "министр мвд ЛНР" Игорь Корнет;
  • "военный комендант" захваченного Луганска Сергей Грачев.

В обязанности подозреваемого, по данным СБУ, также входила охрана граждан страны-агрессора, которые весной 2014 года приезжали на Донбасс для проведения фейковых референдумов. Мужчине предъявлено подозрение по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса — "Создание террористической группы или террористической организации".

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Если вина подозреваемого будет доказана в суде — ему грозит до 15 лет лишения свободы.

СБУ задержала под Киевом помощника "министра МВД ЛНР"

Отметим, что ранее СБУ задержала в Винницкой области бывшего военнослужащего, который сотрудничал с ВС РФ и наводил ракетные удары на объекты энергоинфраструктуры.

Также сообщалось, что СБУ задержала двух жительниц Луганской области, которые сливали российским оккупантам адреса проукраинских жителей и помогали захватчикам заселяться в чужие дома.