В российской ракете Х-101 нашли американские компоненты, – Defense Express (фото)

производство ракет в рф
Фото: Из открытых источников | Х-101 в конструкции имеет американские компоненты

В Киевской области нашли остатки крылатой ракеты Х-101, в которой нашли компоненты

Related video

В российской крылатой ракете Х-101 были найдены американские модульные детали. Об этом сообщает Defense Express.

В Киевской области обнаружили остатки сбитой ракеты Х-101. Ее фотографии опубликовал начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Андрей Небитов.

остатки сбитой х-101 Fullscreen
Остатки ракеты Х-101

Однако особенное внимание привлекает фотография части энергообеспечения ракеты. Источники издания передали детальные фотографии этой части.

американские детали Fullscreen
Компоненты от компании Vicor

По ним удалось установить, что это за микросхемы и их производителя. На фото блоки DC-DC преоброзователи от американской компании Vicor. Эта компания поставляет свой продукцию Пентагону через прямые контракты. Компания является поставщиком комплектующих для конечной продукции целого ряда производителей, включая с ними в аэрокосмической сфере.

производство российских ракет Fullscreen
Деталь от Vicor можно купить на Aliexpress

Однако в издании отмечают, что значительная часть продукции не подходит под станционные товары и доступна для продажи даже в Aliexpress. Использование таких компонентов в военной продукции говорит только об одном — ВПК России зависим от внешних поставок. На данный момент в РФ производится до 180 ракет Х-101 в год.

Напомним, 23 ноября ВС РФ запустили по Украине 67 крылатых ракет Х-101 и Х-555. После ударов в большей части страны случился блэкаут.

В ВВС Украины назвали, какие ракеты РФ все еще могут производить.