Гражданских целей 97%: Резников рассказал, сколько ракет РФ выпустила по Украине (инфографика)

Ракетные удары России
Результат ракетного удара России по жилому дому в Вышгороде Киевской области

Больше всего Россия наносила ракетные удары по пригородным и сельским районам — более 12 тысяч раз. Это в 24 раза больше, чем по военным объектам.

Related video

За 9 месяцев полномасштабного вторжения России оккупационные войска нанесли по Украине более 16 тысяч ракетных ударов. Из них — 12 тысяч по пригородным и сельским районам, что в 24 раза больше, чем по военным объектам. Об этом рассказал министр обороны Алексей Резников в Twitter.

Он отметил, что 97% российских целей являются гражданскими объектами. В частности, Россия ударила:

  • более 12 тысяч раз по пригородным и сельским районам ;
  • 1900 раз по жилым домам;
  • более 500 раз по военным объектам;
  • более 250 раз по объектам транспортной инфраструктуры;
  • около 220 раз по объектам энергетической инфраструктуры;
  • более 800 раз по другим объектам.

"Мы боремся против террористического государства. Украина победит и привлечет к ответственности военных преступников", — написал Резников.

Напомним, 20 ноября президент Владимир Зеленский заявлял, что Россия выпустила по Украине 4700 ракет. В результате чего сотни населенных пунктов сожжены, а тысячи мирных жителей стали жертвами вторжения ВС РФ.

16 ноября Россия совершила самый массированный обстрел Украины с момента вторжения. Тогда оккупанты выпустили почти 100 ракет и десятки дронов по украинской территории. Однако ПВО сбили 75 крылатых ракет и 2 авиационные управляемые ракеты.

На этом Россия останавливаться не собирается. 27 ноября в Воздушных силах Украины рассказали, что российская армия может проводить массированные обстрелы раз в неделю. Спикер ведомства Юрий Игнат отметил, что российские войска могут выпускать по 30, 50, 70 и даже 100 ракет за один раз по украинской территории