Зона безопасности для ЗАЭС: Украина и РФ договорятся до конца года, – МАГАТЭ

ЗАЭС МАГАТЭ зона безопасности
Фото: ТАСС | МАГАТЭ надеется создать зону безопасности для ЗАЭС до конца года

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси не исключает встреч с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Кремля Владимиром Путиным.

Related video

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси надеется найти решение по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции до конца текущего года. Об этом он рассказал в интервью итальянской газете La Repubblica, передает Reuters.

"Я обязуюсь найти решение как можно быстрее. Надеюсь, до конца года", –– прокомментировал Гросси.

Глава МАГАТЭ считает, что в переговорах о зоне безопасности вокруг ЗАЭС уже достигнут серьезный прогресс.

"Сейчас стороны достигли согласия по некоторым основополагающим принципам. Первый — это защита: это означает принятие того, что не осуществляется обстрел "на" станцию и "со" станции. Второй –– это признание того, что МАГАТЭ является единственным возможным вариантом [достичь соглашения]", –– также отметил гендиректор агентства, пишет "Европейская правда".

Гросси также не исключил проведения личных встреч с президентами Украины и России Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным.

"Наша цель –– избежать ядерной аварии, а не создать военную ситуацию, которая будет помогать одной или другой стороне", –– подчеркнул он.

Напомним, российские СМИ пишут, что ВС РФ готовятся уйти с Запорожской АЭС.

Ранее Фокус рассказывал, что все четыре атомные электростанции Украины смогли восстановить доступ к национальной энергосети после российских массированных ударов 23 ноября.