Принудительная депортация украинцев в Россию: в Верховной Раде озвучили цифру

Дмитрий Лубинец, Верховная Рада, депортация, война в Украине
Фото: Facebook | Дмитрий Лубинец

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал, как получить помощь украинцам, находящимся на территории РФ.

Related video

По словам представителя Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца, за последние 8 месяцев на территорию Российской Федерации были депортированы или вынуждено выехали около 2 млн 800 тыс. граждан Украины. Об этом политик сообщил в своем Telegram-канале.

Дмитрий Лубинец объяснил принудительно перемещенным украинцам, а также к их близким, как получить помощь, находясь на территории РФ.

"Если вы или ваши близкие находятся в России, и нуждаетесь в помощи для того, чтобы добраться до безопасной территории, обратитесь к нам на "горячую линию": 0-800-50-17-20 (бесплатно); +38 044-299-74-08 (если вы за пределами Украины); [email protected]"", — написал уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Случаи принудительного перемещения украинцев были зафиксированы международной правозащитной организацией Amnesty International. Генеральный секретарь организации Аньес Калламар заявил о наличии доказательств депортаций граждан Украины, а также угроз и избиений на пунктах "фильтрации".

Еще Фокус писал о том, зачем российские оккупанты призывали жителей Херсона "эвакуироваться" на правый берег Днепра". По словам руководителя проектов в Херсонской области Сергея Данилова, таким образом россияне пытаются создать себе образ "защитников" херсонцев.

Напомним, что уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова незаконно усыновила ребенка из оккупированного Мариуполя. Она сообщила, что на территорию Российской Федерации было вывезено около двух тысяч детей из украинских социальных учреждений. При этом не все депортированные в РФ дети являются сиротами.