"Не может быть и речи": в РФ отказались передавать контроль над Запорожской АЭС

Мария Захарова, РФ, Запорожская АЭС, война, МАГАТЭ, ядерная безопасность
Фото: Открытые источники | Мария Захарова

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не ведет с Украиной переговоров по поводу создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС. По ее словам, станция находится на российской территории.

Related video

Российская Федерация не намерена передавать контроль над Запорожской атомной электростанцией в рамках соглашения о создании зоны ядерной безопасности. Об этом сообщила представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на официальном сайте МИД РФ.

Захарова заявила, что между Россией и Украиной нет прямого диалога по поводу ситуации на Запорожской АЭС. Представитель МИД РФ обвинила украинскую сторону в обстрелах и "попытках захвата" станции.

"Возможные параметры декларации о создании зоны защиты ядерной и физической ядерной безопасности ЗАЭС мы обсуждаем с Секретариатом МАГАТЭ, который в свою очередь пытается взаимодействовать с Украиной", — говорится в сообщении.

По словам представителя МИД, в МАГАТЭ должны обеспечить выполнение Украиной соглашений о ядерной безопасности. Захарова также отрицает возможность ухода российских войск с территории Запорожской АЭС.

"Ни о каком выводе ЗАЭС из-под российского контроля или передаче контроля над ней какой-то "третьей стороне" не может быть и речи. Станция находится на российской территории и полностью управляется Россией", — отметила Мария Захарова.

По мнению Захаровой, физическую и ядерную безопасность атомной электростанции может должным образом обеспечить только Российская Федерация.

Официальный представитель МИД РФ также опровергла слова генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о скором заключении российско-украинского соглашения по ЗАЭС. При этом Захарова подчеркнула, что в России готовы к визиту Гросси и намерены обсудить с ним "широкий круг вопросов".

Ранее Фокус сообщал, что заместитель главного инженера Запорожской АЭС перешел на сторону россиян. Об этом рассказал президент государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

Еще мы писали, что по мнению советника главы ОП Михаила Подоляка, оккупанты в скором времени покинут ЗАЭС. Подоляк заявил, что российские военные уже готовятся к "отрицательному наступлению".