"Все з точностью до наоборот": Блинкен рассказал о влиянии войны в Украине на Китай, - CNN

США, Энтони Блинкен, война в Украине, Китай, Тайвань
Фото: U.S. Department of State | Государственный секретарь США Энтони Блинкен

По мнению сенатора-республиканца Джоша Хоули, Тайвань имеет больше значения для национальных интересов США, чем Украина.

Related video

Международная поддержка Украины в войне против Российской Федерации могла повлиять на политику Китая по отношению к Тайваню. Об этом заявил Государственный секретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Государственном департаменте с министром обороны Ллойдом Остином и их австралийскими коллегами, пишет CNN.

Блинкен прокомментировал письмо сенатора-республиканца Джоша Хоули, в котором тот выразил обеспокоенность военными поставками США в Украину. Чиновник опасается, что из-за поддержки Украины Соединенные Штаты утрачивают возможность предотвратить войну в Азии.

"Тайвань важнее для национальных интересов США, чем Украина", — считает Джоша Хоули.

В ответ на это, Энтони Блинкен заявил, что в Пекине видят реакцию международного сообщества на военное вторжение РФ в Украину. По словам Госсекретаря, ход российско-украинской войны должен оказать влияние на планы Китая на Тайвань.

"Я думаю, на самом деле, если все с точностью до наоборот, в том смысле, что Китай очень внимательно следит за тем, что происходит в Украине, очень внимательно следит за реакцией США и стран всего мира на российскую агрессию", — ответил Блинкен на заявления Хоули.

Напомним, что в США не исключают вероятность военной агрессии Китая по отношению к Тайваню. Заместитель госсекретаря США Венди Шерман считает, что США должны удержать председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина от подобного шага.

Фокус также сообщал, что в Пентагоне не видят "неизбежных признаков" вторжения Китая в Тайвань. Об этом говорится в ежегодном докладе Министерства обороны США о военной мощи Китая.

Еще мы писали о том, что Индия и США следят за армией Китая с помощью птиц с дешевыми камерами. Устройство стоит всего $80 и передает видео с воздуха на землю.