Экс-полицейский заставлял жителей Лимана собирать тела убитых оккупантами людей, — прокуратура

полиция лиман
Фото: Нацполиция Украины | Бывшего полицейского в Лимане подозревают в работе на врага

Подозреваемый добровольно перешел на сторону врага и с апреля по июль этого года работал в так называемой "народной полиции ДНР".

Related video

Бывшему участковому инспектору патрульной полиции в Краматорске и Славянске объявлено о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях вооруженного конфликта. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

По данным следствия, подозреваемый добровольно перешел на сторону врага. С апреля по июль этого года он находился в оккупированном Лимане, где "трудоустроился" в так называемой "народной полиции ДНР".

Как сообщается, полицейский, изменивший своей присяге, доставлял задержанных и арестованных захватчиками местных жителей к местам принудительных работ. В частности, украинцев заставляли собирать тела погибших военных и гражданских лиц на территории города.

Лиман полицейский подозреваемый Fullscreen
Донеччанину грозит пожизненное заключение, если его вина будет доказана

Донеччанину грозит лишение свободы сроком до 15 лет или пожизненное заключение.

Напомним, ВСУ освободили Лиман 1 октября. После этого в городе стали эксгумировать останки погибших местных жителей из мест массовых захоронений. В могилах обнаружили тела пяти убитых детей.

Ранее издание Forbes сообщило, что новое контрнаступление ВСУ будет в Запорожской области. В результате атаки Украина может освободить большую часть юга страны и приблизиться к перешейку на Сиваше, соединяющему Херсонскую область и Крым.