ГБР расследует из-за кого ВС РФ сумели быстро оккупировать юг Украины, — глава СБУ

Василий Малюк, глава СБУ, Служба безопасности Украины, ГБР, госизмена
Фото: пресс-служба СБУ | Руководитель СБУ генерал-майор Василий Малюк

По словам руководителя украинской спецслужбы, один из главных подозреваемых — глава управления СБУ в Крыму Олег Кулинич. В ведомстве пока не раскрывают деталей, чтобы не нарушить тайну следствия.

Related video

Государственное бюро расследований исследует, каким образом российские оккупационные войска очень быстро продвинулись из оккупированного Крыма и захватили территории на юге Украины 24 февраля. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины генерал-майор Василий Малюк в интервью ведущей "1+1" Наталье Мосийчук.

"Соответсвующее уголовное производство находится в Государственном бюро расследований. Сейчас проводится много экспертиз, я не имею права раскрывать карты и нарушать тайну следствия. Но вместе с тем, насколько мне известно, данное следствие находится на завершающем этапе", — рассказал Малюк.

В частности руководитель СБУ рассказал, что к указанным событиям причастен также бывший руководитель Крымского главка службы безопасности полковник Олег Кулинич. Он проводил там антитеррористические учения, не согласовав это с руководителем антитеррористического центра при СБУ.

"Но это лишь один небольшой элемент, где он мог потенциально работать на врага. Много других направлений уже полностью задокументированы. У нас в наличии аудиофайлы, где зафиксированы его переговоры с врагом, где он четко, в форме доклада предоставлял им информацию. И тут в ситуации с мостами он также причастен", — добавил Малюк.

Как Кулинич и Сивкевич "сдали" юг Украины

Бывшего главу управления СБУ в Крыму Олега Кулинича и экс-заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Владимира Сивковича подозревают в государственной измене. По данным СМИ, они работали на Россию с июня 2019 года.

По данным следствия, деятельность подозреваемых курировала ФСБ РФ. Сивкович и Кулинич передавали врагу информацию, которая являлась государственной тайной. Также они влияли на кадровые перестановки в СБУ, чем обеспечивали влияние на украинскую спецслужбу стороны России.

Олег Кулинич, ГБР, задержание Кулинича, государственная измена, СБУ Fullscreen
Задержание Олега Кулинича

По данным следствия, именно Кулинич обеспечил России быстрый захват южных территорий Украины. Бывший руководитель СБУ скрыл информацию контрразведки о наступлении россиян из Крыма от руководства СБУ и государства. Кулиничу поручили сделать так, чтобы о вторжении военное командование узнало как можно позже. Подрывную деятельность Кулинича курировал Сивкович.

Напомним, 16 июля СБУ и ГБР задержали экс-главу СБУ в Автономной Республике Крым Олега Кулинича по подозрению в государственной измене.

Ранее Фокус писал, что глава СБУ заявил, что их сотрудники помешали покушению спецслужб РФ на главу украинской разведки Кирилла Буданова и министра обороны Украины Алексея Резникова.