"Завалы и минные поля": генерал Павлюк сказал, что ждет ВС РФ при наступлении из Беларуси

разрушенная техника, военная техника россии
Фото: Getty | Россиянам не удастся просто так преодолеть границу Украины с Беларусью

По словам командующего обороной Киева, военные создали несколько рубежей из фортификационных сооружений на тысячу километров. Оккупантов встретят ответным огнем из артиллерии.

Related video

Вооруженные силы Украины создали многоуровневую систему защиты, поэтому вражеская армия не пройдет дальше белорусской границы. Об этом сказал в эфире единого телемарафона 5 января командующий группировкой сил и средств обороны Киева, генерал-лейтенант Александр Павлюк.

Киевская область, по его оценкам, весьма мощно подготовилась к возможному наступлению ВС РФ. Вокруг Киева создали несколько рубежей протяженностью около 1 тыс. километров.

Система обороны состоит из фортификационных и долгосрочных оборонных сооружений. Врагу не удастся преодолеть границу Украины с Беларусью, поскольку там "сплошные завалы и минные поля", пояснил военный.

Беларусь граница, фортификации беларусь, беларусь украина Fullscreen
Киевская область мощно подготовилась к возможному наступлению ВС РФ

Оккупантов ждет ответный огонь артиллерии, работа снайперских и мобильных огневых групп. Пропускать войска РФ дальше границы никто не будет, убежден Павлюк.

Украинское военное командование постоянно следит за всеми перемещениями вражеских подразделений, а также их новыми точками дислокации. У властей, по словам командующего, будет время на оповещение граждан о повторной попытке наступления войск РФ на Киев.

Напомним, что белорусские военные 5 января решили провести летно-тактические учения вместе с российскими оккупантами для "повышения уровня боевой подготовки авиационных подразделений".

В Минобороны Беларуси заявили о наращивании на территории страны совместной с РФ группировки войск.

Фокус 4 января писал, что в городе Борисов Минской области мужчин призывного возраста вызывают в военкоматы, чтобы "уточнить некоторые данные".

Россия 3 января отправила на аэродром в Мачулищах Минской области военный борт ДРЛО Ил-76 А-50У. Этот самолет могут использовать в качестве командного пункта для истребителей и наведения ударов авиации.