В ВСУ назвали "лучшую прививку" против С-300 и С-400, из которых обстреливали Киев

Комплексы С-400 пусковая установка ЗРК обстрел ракетный удар
Фото: Мiнобороны РФ | Командование ВВС Украины рассказало, как эффективно бороться с комплексами С-300 и С-400

После заседания "Рамштайн" 20 января, как отмечает спикер Командования ВВС Юрий Игнат, украинская армия должна получить дополнительные системы ПВО, способные сбивать баллистические ракеты.

Related video

Силы обороны Украины могут поражать зенитно-ракетные системы С-300, из которых российские войска активно обстреливают города, в том числе Киев. Об этом 19 января в эфире национального телемарафона заявил спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, главным методом в противодействии зенитно-ракетным системам С-300 и С-400, из которых ВС РФ осуществляют обстрелы украинских городов, является их уничтожение.

Юрий Игнат напомнил, что в пятницу, 20 января, состоится очередное заседание "Рамштайна", по итогам которого Украина может получить дополнительные системы противовоздушной обороны, способные эффективно противостоять российским ракетным атакам.

"Очевидно, на "Рамштайне" будет мощный пакет помощи. В частности, речь идет о системах NASAMS, IRIS-T, Patriot. И это именно то, что может сбивать баллистические ракеты. Но конкретно по С-300 и С-400 лучшая "прививка" — это уничтожение самих установок", — продолжил офицер в эфире телемарафона.

Игнат считает, что поражение установок С-300 и С-400, которые могут располагаться в сотнях километров от украинской границе, является вполне реальной задачей для Сил обороны. Спикер командования напомнил, что в распоряжении украинской армии имеется дальнобойная артиллерия и оперативно-тактические ракетные комплексы.

"И не забываем, что у нас есть ударные беспилотники, которыми тоже можно немножко проредить средства ПВО противника", — добавил Игнат, комментируя возможное уничтожение систем С-300 и С-400, из которых ВС РФ продолжают обстреливать украинские города.

Отметим, что 15 января спикер Командования ВВС Юрий Игнат предупреждал об угрозе новых обстрелов Киева из систем С-300. По словам офицера, скорость зенитных ракет может достигать 4 тысяч километров в час, из-за чего подлетное время снаряда к пункту назначения составляет всего несколько минут.

Несколькими днями ранее офицер Юрий Игнат рассказывал, что Воздушные силы ВСУ уничтожают пусковые установки С-300 и С-400 с помощью истребителей, на которые были установлены противорадиолокационные ракеты HARM.