Запрещают проверять гробы: "Группа Вагнера" запугивает семьи своих бойцов, – ISW

Евгений Пригожин, группа Вагнера, погибшие, гробы, война в Украине
Фото: УНИАН | Евгений Пригожин

По словам аналитиков, в основанной Евгением Пригожиным "группе Вагнера" не ведется надлежащий учет личного состава.

Related video

Представители "группы Вагнера" запугивают членов семей своих бойцов, не разрешая им проверять гробы погибших на войне близких. Об этом идет речь в отчете Института изучения войны (ISW) от 20 января.

В источнике говорится, что "группа Вагнера" делает попытки заявить о себе как об эффективной военной структуре. При этом аналитики называют основанную Евгением Пригожиным группировку "паразитической военизированной организацией".

В ISW указали на то, что в информационном пространстве всплывают истории о том, как родственники погибших вагнеровцев получают ложную информацию об их состоянии и местопребывании.

На это указывает заявление депутата Госдумы Евгения Ступина, согласно которому семьи россиян, подписавших контакт с "группой Вагнера" и отправившихся воевать в Украину, жалуются на полное отсутствие известий о своих близких.

Аналитики также ссылаются на данные российского издания "Дождь", опубликовавшего историю о женщине, которая получила запечатанный гроб своего мужа, свидетельство о смерти и медаль, однако после похорон узнала, что он жив и задержан правоохранителями в Украине.

"Эти отчеты предполагают, что у "группы Вагнера" отсутствуют основные административные органы для ведения учета отдельных военнослужащих и надлежащего общения с властями", — отмечают эксперты.

Напомним, что 20 января американские СМИ сообщили о намерении США объявить российскую "группу Вагнера" транснациональной преступной организацией и ввести против нее и сети ее поддержки по всему миру дополнительные санкции

Фокус также писал о том, что по данным британской разведки, общая численность личного состава "Группы Вагнера", который задействован в боевых действиях на территории Украины, может достигать 50 тысяч человек.

Еще мы сообщали, что 19 января журналист и руководитель расследовательского проекта Bellingcat Христо Грозев указал на зарождение серьезного противостояния между президентом РФ Владимиром Путиным и Евгением Пригожиным.